Доверенность с ограниченными правами...

Судья/первая инстанция/ откладывает СР на три недели по ходатайству Истца/просит время на подготовку возражений на отзыв Ответчика/. Причем в Определении ОбО судья предлагает Истцу изменить исков. треб. Три недели от Истца никаких документов по почте нет.
Ответчик/заболев/ выписывает своей знакомой/не юрист, АПК от ГК не отличает/, Представителей у Ответчика с Юр.Обр. НЕТ. И у него Юр.Обр. НЕТ.
Доверенность/с ограниченными правами/.
В ней он прописывает

Доверенность №...
ИП ......... Михайлович, ИНН .......... , в лице ............, паспорт ......
уполномочивает Ирину ....... паспорт .......
быть представителем Доверителя в ................ Арбитражном Суде
со следующими полномочиями:
знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять ходатайства.
Доверенность выдана ..., Подписи.

Вопрос - может ли судья, не отложив СР, провести СР, предложив Дов. лицу/с ограниченной по правам/см. выше/ доверенностью, без Юр.Обр./ принять участие в СР, задавать ему вопросы по делу, вести, с его участием - как стороной процесса, судебное разбирательство и если НЕТ, то может ли это НЕТ служить безусловным основанием для отмены Решения судьи в Апелляции?

Напоминаю про принципы равноправия сторон и состязательности процесса ст. 8, 9 АПК РФ.

Пожалуства - аргументируете ответ...
Спасибо.

Отрасль вопроса: 

Комментарии

1.В соответствии с Постановлением КС РФ 37-П от 16.07.2020 указано следующее:

Таким образом, часть 3 статьи 59, часть 4 статьи 61 и часть 4 статьи 63 АПК Российской Федерации – по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования – не предполагают ограничения права организации поручать ведение дела от имени этой организации в арбитражном процессе связанному с ней лицу, в частности ее учредителю (участнику) или работнику, не имеющему высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности, за исключением лиц, которые не могут быть представителями в силу прямого указания закона (статья 60 данного Кодекса), при условии что интересы этой организации в арбитражном суде одновременно представляют также адвокаты или иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие такое образование либо такую степень. 

Таким образом, факт наличия высшего образования по юриспруденции является обязательным

2.Что касается безусловного основания для отмены решения суда, то мы исходим из следующего:

-на сегодняшний день практики по отмене решения суда, в связи с участием представителя без диплома нашими юристами не найдено, однако, считаем необходимым указать следующее:

--исковое заявление может оставлено без рассмотрения если истец дважды не явится в процесс и не заявит ходатайства об отложении или рассмотрении дела без его участия, т.е. если бы участие представителя без диплома было со стороны истца, то можно было рассмотреть вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения. Поскольку такой представитель был со стороны ответчика, то юридически со стороны ответчика не было представителя и все его устные доводы не могут лежать в основе решения суда.

Таким образом, для поиска оснований для отмены решения суда необходимо руководствоваться нарушениями процессуального и материального права, которые были нарушены судьей и то повлекло за собой вынесение незаконного решения суда, а не просто пытаться отменить решение по формальным причинам.

Консультация юриста по телефону 8-800-201-16-39. Консультация платная

А как же вот это:

Пункт 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 99 : "11. Вопрос. Как следует поступать арбитражному суду в случаях, когда истец в судебном заседании изменил предмет или основание иска, увеличил размер исковых требований, а ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился?
Ответ. Судебное разбирательство дела следует отложить в соответствии с частью 5 статьи 158 АПК РФ, поскольку без извещения ответчика об изменении предмета или основания иска, увеличении истцом размера исковых требований дело в данном судебном заседании не может быть рассмотрено. Иное означало бы нарушение принципов равноправия сторон и состязательности процесса (статьи 8, 9 АПК РФ)".

 

Я ведь написал, что документов по изменению исковых требований Истец Ответчику не отсылал, представителя деЮрэ в суде на СР не было Как Ответчик не получивший заранее доводы Истца, мог отстаивать свои интересы не явившись в суд и заявив ходатайство об отложении. ? Тем более, что 

 

Согласно части 3 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом

В соответствии с частью 4 статьи 65 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

И в ДОВЕРЕННОСТИ, указаны права "представителя" -- расширительному пониманию они не подлежат. Разве не так?

Если вы хотите обжаловать решение со стороны ответчика,то основания имеются, если со стороны истца, то нет

Юридическая Компания Никитин и партнеры - nikitin-partners.ru 

Конечно  ответчика...

По апелляции кроме формальных оснований, есть еще несколько совершенно внятных и безусловных оснований.

Апелляцию напишу сам. Вопрос - Вы можете как бы довести до блеска/что то сократить, что то развить малость/.

Естественно за небесплатно. Вы такую работу делаете?

Сходил на nikitin-partners.ru  осмотрелся. Обращусь, как я понимаю, за письменной консультацией.

Здесь сделаю еще пару платных вопросов. Спасибо.

Да, конечно можем просмотреть апелляцию и доработать ее

Юридическая Компания Никитин и партнеры - nikitin-partners.ru