Здравствуйте. Мама, 1964 г.р, встала на учёт по безработиц

3 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Здравствуйте. Мама, 1964 г.р, встала на учёт по безработиц
Ваш вопрос: 
Здравствуйте. Мама, 1964 г.р, встала на учёт по безработице в декабре 2018. Положена ли ей была выплата повышенного пособия с января 2019, как гражданину предпенсионного возраста, или нет?

соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» лицами предпенсионного возраста признаются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
Таким образом вам положено пособие

Консультация юриста по телефону 8-800-201-16-39. Консультация платная

Здравствуйте , Татьяна. Да , пособие положено.

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

3. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

Задать вопрос юристу онлайн и бесплатно