Апелляционное определение об изменении порядка взыскания алиментов

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Вид спора: 

Мировой судья Полуэктова Т.Ю.

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

Центральный районный суд г. Кемерово в составе:

председательствующего Курилова М.К.

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

21 марта 2016 г.

апелляционную жалобу Поварницина И. В. на решение мирового судьи судебного участка ### Центрального района г. Кемерово от **.**.**** по делу по иску Митюхиной А. Ю. к Поварницину И. В. о взыскании алиментов на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Митюхина А.Ю. обратилась к мировому судье с иском к Поварницину И.В. о взыскании алиментов на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме.

Свои требования мотивировала тем, что состояла в браке с Поварнициным И.В. с **.**.**** по**.**.****. В браке у них родилась дочь, Поварницина У.И., **.**.**** года рождения. Дочь с начала 2013 года проживает вместе с ней по адресу: г. Кемерово, ..., кв. 12, а также находится на ее полном материальном обеспечении.

Ответчик принимал участие в содержании ребенка на основании решения мирового судьи судебного участка ### Центрального района г. Кемерово, вынесенного в конце 2014 о взыскании алиментов в размере 1/4 всех доходов (что составляло в денежном выражении 2 275 рублей ежемесячно). После чего путем подачи искового заявления уменьшил эту долю до 1/6 всех доходов (что составило в денежном выражении 1517 рублей ежемесячно) согласно решения мирового судьи судебного участка ### Центрального района г. Кемерово от **.**.****г. по делу ###. Добровольно решить вопрос с ответчиком об адекватной сумме уплаты алиментов на содержание ребенка не представляется возможным.

Считает, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Поварнициной У.И. в ее пользу в твердой денежной сумме, поскольку сумма алиментов на содержание ребенка в размере 1517 рублей в месяц ничтожна мала и существенно нарушает интересы их дочери, так как отец зарабатывает большие деньги и прячет свои доходы от государства, тем самым расчет алиментов ничтожно мал ввиду демонстрации государству маленькой белой зарплаты. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка, позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком материальной помощи и возможностями плательщика алиментов. При совместном проживании на ребенка они ежемесячно тратили в среднем 30 000 рублей. Ее бывший муж каждый месяц в среднем около 15000 - 20 000 рублей перечислял ей на расчетный счет, чтобы она могла эти деньги тратить на дочь. Продукты питания (для ребенка в том числе) он покупал самостоятельно на собственные средства. В последующем все эти факты он неоднократно заявлял и подтверждал в судебных заседаниях. На тот же момент времени она была студенткой очного отделения КемГУ и получала повышенную стипендию в среднем 5500 рублей ежемесячно до окончания обучения (до июня 2015 г.), плюс пособия на ребенка до полутора лет около 3190 рублей ежемесячно. После развода на содержание ребенка она может потратить свободных от обязательных платежей 500 рублей (без учета алиментов отца), исходя из ее среднемесячного дохода 6500 рублей (заработная плата) за минусом 845 рублей налог 13%) итого - 5 655 рублей.

Просит учесть её «материальное положение при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов. Она имеет на сегодняшний день следующие обязательства: ежемесячные обязательные платежи в детское дошкольное учреждение МОУ «Гимназия»###» (детский сад), куда ходит дочь, которые составляют 1 900 рублей; ежемесячные обязательные платежи в МБДОУ «Школа искусств ###» (развивающие занятия), которые составляют 2 300 рублей; ежемесячные обязательные платежи ответчику Поварницину И.В. на основании исполнительного листа (ИП ### от 21.01.2015г.) на взыскание суммы по оплате услуг адвоката в размере 22 500 рублей; ежемесячные обязательные платежи отцу ответчика Поварницину В.И. на основании двух исполнительных листов (№ФС 005528775 от 30.07.2015г. и № ФС ### от **.**.****, в размере 3 000 рублей и 12 000 рублей соответственно. Итого: только по ежемесячным обязательным платежам (половина из которых возвращается семье Поварнициных) у нее насчитывается расходов 6200 рублей. Это больше всей ее заработной платы на 545 рублей, которая составляет 5655 рублей с учетом налоговых вычетов. Иных доходов, кроме алиментов в размере 1517 рублей от ответчика, она не получает. Естественно, что невозможно целый месяц обеспечивать содержание ребенка на 1 517 рублей. Размер прожиточного минимума для детей на территории Кемеровской области составляет 9173 рублей за 3 квартал 2015 года. Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2015 года установлена Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области ### от **.**.****.

Считает, что с учетом необходимости максимального сохранения ребенку уровня её прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере 1:1 к прожиточному минимуму, поскольку необходимо даже не максимально, а в целях сохранения ребенку (не нарушая её интересов) хотя бы адекватного, физически возможного для самого ребенка уровня её обеспечения со стороны отца, который более никаким образом материально не обеспечивает дочь, не дарит подарки и пр. С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

Просила взыскать с Поварницина И.В. в ее пользу алименты на содержание Поварнициной У. И.,**.**.**** г.рождения, в твердой денежной сумме не менее 9173 рублей (1:1 размера прожиточного минимума в Кемеровской области) ежемесячно, начиная с декабря 2015 г. и продолжая до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией.

Решением мирового судьи судебного участка ### Центрального района г. Кемерово от 24.12.2015г. постановлено:

Требования Митюхиной А.Ю. удовлетворить частично.

Взыскать с Поварницина И. В., **.**.**** г.рождения, уроженца г. Кемерово в пользу Митюхиной А. Ю.,**.**.**** г.рождения, уроженки г.Кемерово алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка- дочери Поварнициной У. И., **.**.**** рождения, в размере 3500 рублей, ежемесячно, продолжая до совершеннолетия ребенка с последующей индексацией, пропорционально росту величины прожиточного минимума для социально-демографической группы населения-дети в Кемеровской области.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с Поварницина И. В. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 150 рублей.

На указанное решение мирового судьи ответчиком Поварнициным И.В. подана апелляционная жалоба, мотивированная тем, что судом первой инстанции вынесено решение по делу ввиду неполного выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушений норм процессуального и материального права.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям,средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В силу ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей -одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

По смыслу ст. 83 СК РФ, взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме является правом, а не обязанностью суда и возможно лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме в соответствии с законом возможно лишь в случае, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **.**.**** N 9 (в редакции от **.**.****) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" при взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В настоящее время ответчик имеет стабильный доход, место жительства, не скрывается.

Материальное положение ответчика нашло свое подтверждение в судебном заседании суда первой инстанции, но суд не учел то, что в новой семье ответчика имеются два иждивенца, гражданская жена и несовершеннолетняя дочь.

Таким образом, постановленное решение ставит интересы и уровень материальной помощи бывшей семьи выше интересов и уровня жизни новой семьи, при том, что ответчик добросовестно исполняет свои обязательства по оплате алиментов.

Согласно ч. 2 ст. 108 СК РФ размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,

Позиция ответчика также подтверждается п. 10 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации" (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации **.**.****).

Просит отменить решение мирового судьи судебного участка ### Центрального района г. Кемерово от «24» декабря 2015г. и принять по делу новое решение, которым в требованиях истца отказать.

Истцом Митюхиной А.Ю. принесены возражения на апелляционную жалобу.

Ответчик Поварницин И.В. в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.

Истец Митюхина А.Ю. просила оставить решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобуПоварницина И.В. - без удовлетворения.

Суд, выслушав стороны, рассмотрев апелляционную жалобу, изучив письменные материалы дела, считает, что решение мирового судьи участка ### Центрального района г. Кемерово от **.**.**** подлежит изменению в части по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 328 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления вправе: отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

В силу ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Согласно ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с п. 14 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **.**.**** ### «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон.

Как следует из материалов дела и установлено мировым судьей, стороны состояли в зарегистрированном браке по **.**.**** (л.д. 9), имеют совместную дочь Поварницину У.И., **.**.**** г.рождения (л.д. 10).

Решением мирового судьи судебного участка ### Центрального района г.Кемерово от **.**.****, вступившего в законную силу, с Поварницина И.В. в пользу Митюхиной А.Ю. взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери Поварнициной У.И. в размере 1/4 всех видов заработка, начиная с **.**.****, указанный размер алиментов по иску Поварницина И.В. снижен до 1/6 части всех видов дохода решением мирового судьи судебного участка ### Центрального района г. Кемерово от **.**.****, вступившим в законную силу **.**.****.

С учетом установленных мировым судьей по делу обстоятельств и пояснений сторон, мировой судья правомерно пришел к выводу о том, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу Поварницина И.В. существенно нарушает интересы ребенка, кроме того, обязанность по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка ответчик исполняет ненадлежащим образом.

Суд считает обоснованным вывод мирового судьи о том, что взыскание алиментов в размере 1517 рублей ежемесячно будет являться недостаточным для нормального содержания ребенка и нарушающим его законные права и интересы и не обеспечивающим сохранение ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Учитывая представленные в дело доказательства о материальном состоянии сторон спора, наличия у ответчика другого несовершеннолетнего ребенка, иные заслуживающие внимания обстоятельства, мировым судьей правильно сделан вывод о необходимости исчисления суммы алиментов в твердой денежной сумме исходя из величины прожиточного минимума, установленного для детей в Кемеровской области.

Вместе с тем, мировым судьей не учтено, что в соответствии с положениями ч.2 ст.117 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Кроме этого, в решении не указано с какого времени производится взыскание алиментов.

Таким образом, принимая во внимание размер прожиточного минимума для детей в Кемеровской области за 3 квартал 2015 г. - 9173 руб., суд считает необходимым изменить решение в части взысканияалиментов и принять в указанной части новое решение: взыскать с Поварницина И.В. в пользуМитюхиной А.Ю. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Поварнициной У. И., **.**.**** рождения, ежемесячно в размере 3669, 20 рублей, что составляет 0,4 величины прожиточного минимума для детей в Кемеровской области, начиная с **.**.**** и продолжая до совершеннолетия ребенка, споследующей индексацией, пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в Кемеровской области.

Иные доводы жалобы не являются основанием для отмены или изменения решения мирового судьи, т.к. были предметом судебного разбирательства и надлежащим образом им оценены.

Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальнымзаконодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о взыскании алиментов.

Как видно из материалов дела, при подаче иска Митюхиной А.Ю. уплачена государственная пошлина в сумме 150 руб.

Решением мирового судьи госпошлина в сумме 150 руб. была взыскана с Поварницина И.В. в доход бюджета г. Кемерово.

Таким образом, госпошлина в сумме 150 руб., уплаченная Митюхиной А.Ю. при подаче иска подлежит возврату.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327 - 330 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Решение мирового судьи судебного участка ### Центрального района г. Кемерово от **.**.**** по делу по иску Митюхиной А. Ю. к Поварницину И. В. о взыскании алиментов на содержание ребёнка в твёрдой денежной сумме изменить в части.

Взыскать с Поварницина И. В., **.**.**** г.рождения, уроженца г. Кемерово в пользу Митюхиной А. Ю., **.**.**** г.рождения, уроженки г. Кемерово алименты на содержание Поварнициной У. И., **.**.**** рождения, ежемесячно в размере 3669, 20 рублей, что составляет 0,4 величины прожиточного минимума для детей в Кемеровской области, начиная с **.**.**** и продолжая до совершеннолетия ребенка, споследующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей в Кемеровской области.

Возвратить Митюхиной А. Ю. государственную пошлину в сумме 150 руб.

В остальной части решение оставить без изменения, апелляционную жалобу Поварницина И. В. - без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения, может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение полугода со дня вынесения настоящего определения.

 

 

Судья: М.К. Курилов

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.