Законно ли камеры автофиксации у временных знаков

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Верховный суд поставил точку в вопросе авто фиксации скорости движения автомобилей при временном дорожном  знаке и разъяснил нарушаются ли права граждан.

Новый административный регламент  МВД, вступивший в силу в августе 2017 г, по сравнению со старой редакцией устанавливает разрешение на фото фиксацию при временном дорожном знаке и запрет на видеосъемку  сотрудников ДПС.

Верховный суд пояснил, что установка камер фото и видео фиксации, например, при временных дорожных знаках на дорогах об ограничении скоростного режима, позволяет обеспечивать безопасное движение на ремонтных участках дороги.

С позицией  ВС РФ можно ознакомиться в решении принятом по жалобе Геворгяна А.

В своей жалобе Геворгян  ссылался на незаконность пункта, касающегося установления прав размещения камер при временных знаках, аргументируя свои требования, тем, что старая редакция документа запрещала такие действия.

Суд отказал в требованиях, сославшись на тот факт, что предыдущая редакция регламента МВД не имеет высшей юридической силы по сравнению с правилами ПДД, где не запрещено установка таких камер при временных (желтых) знаках.

Таким образом, новый административный регламент не противоречит высшему акту юридической силы – ПДД.

С полным решением суда можно ознакомиться -  дело №АКПИ17-960

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.