Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2014 умирает отец

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2014 умирает отец
Ваш вопрос: 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 2014 умирает отец. В 2015 году я вступаю в права наследования на ценные бумаги. В 2019 приходит письмо что ЗАО "ООО" выплачивает денежные средства за акции так как контрольный пакет акций выкупила другая фирма. Итог денежные средства я получила в размере 41 тысячи рублей. У меня 2 вопроса. 1. Необходимо ли подавать 3-ндфл, и платить 13 процентов с полученного дохода? 2. Если такое в законе, что какая то определенная сумма от получения ценных бумаг не облагается налогом до какой именно сумму имею ввиду, и сколько надо владеть ценными бумаги чтобы не оплачивать 13 процентов? Спасибо за ответ!

В ст.220 НК РФ указан вычет в размере 250 000, но с уточнениями:
"в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей"
Таким образом, минимальной суммы нет.
Срок владения 5 лет и более, тогда освобождаетесь от уплаты налога

Консультация юриста по телефону 8-800-201-16-39. Консультация платная

Задать вопрос юристу онлайн и бесплатно