Изменения в регламент ГИБДД. Судей не смогут отстранить от управления автомобилем.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Приказом МВД в августе прошлого года был утвержден административный регламент исполнения возложенных на МВД функций по соблюдению участниками дорожной деятельности требований законодательства в области безопасности движения на дороге.

Данный регламент закрепляет права и обязанности должностных лиц, осуществляющий надзор, права и обязанности лиц, в отношении которых осуществляется надзор со стороны должностных лиц, административные процедуры и требования к их проведению, случаи и основания остановки транспортного средства, основания применения мер административного воздействия и иные разделы.

Приказом Министерства внутренних дел были внесены изменения в уже действующий административный регламент ГИБДД от 20.10.2017 г , которые коснулись порядка отстранения судей от управления автомобилем.

Как мы помним, летом 2017 г. произошел инцидент с остановкой судьи и отстранением его от управления в связи с тем, что, по мнению сотрудника ДПС, водитель находился в нетрезвом состоянии.

До вступления новых поправок в административный регламент, судей могли отстранять от управления и направлять на прохождения медицинского освидетельствования. Сейчас же, ситуация складывается иначе. Новые поправки меняют порядок взаимодействия инспекторов ДПС  с судьями.  Для отстранения судьи от транспортного средства необходимо будет составить рапорт о нарушении правил дорожного движения, который в последующем должен быть направлен руководителю подразделения ГИБДД. В случае подозрения на наличие алкогольного опьянения, то инспектор не вправе будет привлечь его к административной ответственности. На привлечение к административной ответственности, необходимо согласие вышестоящего судебного органа.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.