Искусственный интеллект и право.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Искусственный интеллект прочно входит в нашу жизнь, уже не за горами эра беспилотных автомобилей, а системы автоматического управления уже далеко не новость. В связи с этим в Ассоциации юристов РФ обеспокоены созданием различных экспериментальных площадок в разных регионах с целью разрешения вопроса правового регулирования тех или иных проблем, связанных с применением искусственного интеллекта в реальной жизни. Так, по сообщениям Российской газеты (https://rg.ru/), в Государственную думу РФ уже был внесён проект закона, который предусматривает проведение в столице нашей родины с июля 2020 года масштабного эксперимента по разработке правового режима внедрения и создания различных технологий, связанных с применением искусственного интеллекта, а равно и для использования его результатов.

Это необходимо для того, чтобы инновации можно было не только использовать и развивать в обход закона, но и в рамках действующего законодательства, поскольку правовые барьеры у государства и бизнеса в настоящий момент всё же есть. При этом в данном эксперименте смогут участвовать как ИП, так и юридические лица, которые внесены в соответствующий реестр. В связи с этим, вероятно, будет выработан законопроект, который позволит безопасно и легко использовать такие продукты инновации в Московском регионе, как беспилотные автомобили, иные технологии, связанные с искусственным интеллектом, его системами. Кроме того, это позволит улучшить работу различных процессов, например, связанных с цифровой медициной, электронным обучением и многим другим. В дальнейшем этот перечень инноваций будет пополняться, поэтому список считается открытым, а действия эксперимента распространятся и на другие регионы. Естественно, реализацией данной инициативы станет соответствующий законопроект.

Действительно, юридически очень важно снять барьеры, препятствующие развитию, в частности, известной всем цифровой экономики, а технологии искусственного интеллекта адаптировать, таким образом, чтобы они реально внедрялись в жизнь. Причём это необходимо сделать так, чтобы и правовым отношениям не причинялся ущерб. Например, реализация данного законопроекта должна ответить на вопрос, как быть с беспилотным транспортом, в результате эксплуатации которого существует риск нанесения физического ущерба гражданам в точки зрения права. Поэтому круг вопросов, рассматриваемый в этой сфере достаточно велик. И на всё это, вероятно, должна будет ответить экспериментальная площадка, а именно, её участники.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.