Когда страна отдыхает

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Не секрет, что многие работники до сих пор не знают, когда и сколько по закону им положено отдыхать. Для того чтобы ознакомиться со своими правами и обязанностями, необходимо, в первую очередь, заглянуть в Трудовой кодекс российской федерации. Именно там содержатся ответы на многие, интересующие вас вопросы, начиная от того, как правильно начисляется оплата труда, заканчивая, тем, сколько должен длиться нормальный отпуск.

Согласно статье 112 ТК РФ к праздничным нерабочим дням в нашей стране относятся. Во-первых, (с 2012 года) первые восемь январских дней, это считается новогодними каникулами. Во-вторых, вся страна отдыхает в День защитника отечества и, конечно же, 8 марта. Сюда же следует добавить 2 майских праздника, день провозглашения суверенитета нашей страны и день народного единства. Если праздничные дни совпадают с выходным днём, то отдых переносится на следующий день после праздничного, по определенным обстоятельствам правительство нашей страны может также перенести празднества, совпадающие с выходными на иные календарные дни, если так сулит рациональность. Если вы в данные нерабочие дни привлекались к работе, и вы состоите на должностном окладе, то вам обязаны выплачивать повышенное вознаграждение. Обычно эти пункты прописываются в коллективных договорах, в соглашениях, локальных нормативных актах, также регулируют данный вопрос, конечно же, эти положения трудовых договоров. Присутствие в календаре праздников не влияет на оплату труда работников, поэтому снижать ваш должностной оклад никто не будет. Однако, как вы помните, очень часто праздничные дни переносятся на другие дни, причём на какие именно, определяется в специальном федеральном законе или нормативно-правовом акте Правительства РФ. Однако не забывайте о том, что существуют и исключения из правил, и, например, цирковые артисты очень часто работают по праздникам.

В настоящее время существует целый список исключительных случаев привлечения работников к выполнению работ в нерабочие дни, поэтому и на это следует обращать внимание. Теперь вы знаете, как правильно отдыхать, так что, если ваш работодатель пренебрегает законом, вы будете знать, как действовать в таких случаях.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.