Наследственные споры в Курске

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Вопрос о разделе наследственного имущества разводит по разные стороны баррикад не только потенциальных претендентов на него по завещанию, но и близких родственников, ставших обладателями наследства в силу закона.
Для чего нужен юрист
Споры, связанные с наследством, тяжелы в разрешении, так как касаются моральной, материальной и юридической стороны. Крайне редко удаётся разрешить их без судебного решения, поэтому обратиться за помощью к квалифицированному специалисту для сбора доказательственной базы будет нелишним. Несмотря на, рост правовой грамотности среди населения профессиональный юрист имеет колоссальный опыт в судебных тяжбах, касающихся раздела имущества умершего.
Правозащитник, в сфере наследственных споров превосходно ориентируясь в действующем законодательстве, со всеми его изменениями и дополнениями, даст грамотную консультацию по всем способам оформления наследства. Кроме того, изучив круг наследников, он сможет разобраться в сложившейся ситуации и разъяснит объём наследственных прав каждому претенденту на наследство и состав полагающегося имущества. Часто профессиональная помощь адвоката помогает избежать судебного разбирательства и разрешить конфликт в досудебном порядке. Порой юридически грамотный подход к конкретному случаю, и корректное поведение правозащитника вселяет в оппонентов уверенность и позволяет разрешить все разногласия самостоятельно.
Но даже в случае, когда диалога между спорящими сторонами не получается, то участие юриста как в сборе необходимых документов, так и в судебных процессах чрезвычайно важно. Подчас именно родство оппонентов захлёстывает их в буре эмоций и не даёт трезво смотреть на элементарные вещи, вступая в излишние прения, они не могут найти компромисс. В таких ситуациях и спасает присутствие адвоката, он помогает составить исковое заявление, правильно сформулировать ходатайство, приготовить возражение на иск и наконец, грамотно выстроить выступление в суде, а в случае нежелания участия в судебном заседании он сможет с помощью доверенности представить там ваши интересы.
Виды наследственных споров
Если же наследникам не удаётся мирно поделить доставшееся от наследодателя имущество, то возникает необходимость разрешения спора в судебном порядке. Поводом для этого могут послужить следующие ситуации:
Законный правопреемник узнал о присвоении наследства посторонним лицом;
Один или несколько наследников среди имеющихся других правопреемников присвоили себе всё имущество;
Оспаривание завещания наследниками по закону или другому завещанию;
Пропуск срока вступления в наследство (установление уважительности причин пропуска);
Определение в судебном порядке факта родства;
Доказательство фактов, что имущество, принадлежащее умершему гражданину, было нажито в браке;
Установление у наследодателя родственников иждивенцев и др.
В судебных инстанциях рассматривают две группы дел, затрагивающих наследственные правоотношения. К первой категории относят споры, рассматриваемые в исковом производстве (об оспаривании завещания, о выделе доли в наследстве и т. п.). В другой же устанавливаются правовые факты в порядке особого производства, необходимые для наследственных правоотношений – нахождение на иждивении, принятие наследства, родства.
Документы необходимые при разрешении дел о наследстве
Для защиты наследственных прав суду необходимо представить доказательственную базу, которая состоит как из документов, так и при необходимости из показаний свидетелей. В числе письменных доказательств эта категория дел предусматривает:
Свидетельство о смерти;
Документ, подтверждающий родство с наследодателем (свидетельство о рождении, паспорт, решение суда);
Доказательства о принятии наследства в срок (заявление нотариусу, фактическое принятие наследства);
Завещание;
Документы, свидетельствующие о наличии (отсутствии) иных наследников и пр.
Следует учесть, что претендентами на наследство не могут быть родители лишённые родительских прав и лица, злостно уклоняющиеся от содержания наследодателя, если он в таковом нуждался. Люди, имеющие право на наследство, но недостойно относящиеся к наследодателю при жизни, решением суда могут быть лишены этого права. Дела такого рода считаются сложными и требуют основательной подготовки.
Опытные специалисты юридической компании НИКОФФ не только дают квалифицированную консультацию гражданско-правового аспекта, но и представляют своих клиентов на всевозможных переговорах и в судебных разбирательствах. Участие правозащитника в урегулировании наследственных споров снижает риск проигрыша и помогает надлежащему правопреемнику установить законность. 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.