Об обеспечении жилищных прав.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Недавно в Гос. думу внесли проект закона об изменении некоторых положений Жилищного кодекса РФ. Он направлен на обеспечение гарантий жилищных  прав собственников в сфере их реализации, касаемо аварийных жилых помещений многоквартирных домов, которые подлежат реконструкции или сносу и изымаются из оборота.

В данном проекте предлагается пересмотреть особенности определения в различных случаях размеров возмещений за жилое помещение. Для этого, указывается, следует установить доп.критерии определения размеров возмещений, сумм компенсаций за капитальный, но не произведенный ремонт. Например, в соответствии с нормами проекта закона, размер возмещения не должен быть признан ниже среднерыночной стоимости  такого жилого помещения, которое расположено в многоквартирном доме в аналогичном населённом пункте, при условии соответствия площадей.

Признается, что собственники изымаемых помещений в таких домах смогут выбирать способы обеспечения их жилищных прав. Хотя приоритетным всё же признается именно денежное возмещение. В связи с этим в Жилищном кодексе РФ предлагают закрепить за собственниками таких помещений предполагаемое право выбора. Кроме того, следует отметить, что срок, в течение которого проводимые процедуры должны быть осуществлены, в связи с изъятием, а равно и предоставлением возмещения, предлагают сократить до одного года.

Если собственник жилого помещения пожелает получить временное предоставление из, так называемого, маневренного фонда, то он имеет на это право, в соответствии с положениями указанного законопроекта. Помимо прочего, в некоторые статьи Жилищного кодекса РФ предлагают внести и иные правки.  В Государственную думу проект поступил 19 марта 2020 года.

Изображение: 
Категория новостей: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.