Поправки в УИК РФ.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

 

Недавно в Государственную думу РФ был внесён проект закона, предусматривающий изменение ст.  128 УИК РФ. В данном законопроекте парламентарии предлагают установить по отношению к осужденным возможность их размещения в одном исправительном учреждении,  если они будут раздельно проживать и трудиться.

Речь идет об осужденных,  перечисленных в п. а-г ст. 128 УИК РФ. Как указывается в пояснительной записке, данный законодательный акт направлен на сохранение социально полезных связей осуждённых с их родственниками, а равно и на сокращение экономических расходов, связанных с конвоированием преступников к месту отбывания наказания. Заметим, что теперь, если указаный проект закона будет принят, осуждённым будет легче отбывать наказание в пределах территории, где проживают их родственники, где ранее проживали сами осужденные.

Кроме того, это выгодно и государству, поскольку никаких негативных финансовых, социально-экономических, других последствий в результате реализации закона не предвидится. Кроме того,  изменение указанной статьи Уголовно-исправительного кодекса может повлиять и на развитие госпрограмм РФ. Естественно, положительным образом. Это значит, что за пределы субъектов, где осужденные ранее проживали, были осуждены,  они отправляться не будут,  но только если в соответствующем субъекте существуют необходимые условия для исправления осуждённого. Конечно же, речь идет об условиях размещения тех или иных категорий преступников, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Однако, к примеру, размещение осужденных в одной колонии будет реализовываться только в том случае, если они будут раздельно проживать и трудиться, естественно, речь идёто о разных лицах, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Указанный законопроект находится на первой стадии рассмотрения в Государственной думе.

Изображение: 
Категория новостей: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.