Поправки в Федеральный закон «Об оружии».

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Федеральный закон РФ «Об оружии» был принят еще в 1996 году, и с этого момента отношения по обороту служебного, гражданского, а равно и холодного, стрелкового оружия в нашей стране регулируются в соответствии с данным актом. Несмотря на это поправки в этот нормативно-правовой акт вносятся регулярно. Так, 30 января 2020 года вступили в силу некоторые изменения - Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 280-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статью 1 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"".

Определено, что раньше арбалеты и луки использовались лишь во время занятий спортом, а также как игрушки. А вот настоящее оружие такого рода, охота с использованием данных приспособлений были строго-настрого запрещены. В соответствии с новыми изменениями охотники с соответствующим билетом и разрешением на хранение и ношение огнестрельного охотничьего оружия могут легко приобрести данные разновидности арбалетов и луков. Для того чтобы это сделать необходимо соблюсти соответствующие правила, выполнить необходимые процедуры, получить некоторые справки и многое другое. Причём если у вас на руках будут все необходимые документы, то вы легко сможете купить подобное оружие в специальном магазине, однако одновременно вы сможете владеть не больше, чем 5 единицами такого оружия. Причём в обязательном порядке необходимо будет после совершения покупки данный вид оружия зарегистрировать в течение 2 недель в соответствующем органе. Однако это не значит, что с арбалетом или луком вы сразу же сможете отправиться на охоту. Для этого необходимо будет соблюсти ещё несколько условий. Кроме того, вы должны знать, что хранить такой арбалет или лук надлежит в специальном сейфе, металлическом шкафе или сейфе для хранения оружия. В связи с этим посторонние не должны обладать доступом к ним. А вот носить с собой этот вид оружия можно только время охоты, а также если будут проводиться различные спортивные мероприятия, учебные и тренировочные стрельбы. Уголовная ответственность за изготовление, продажу арбалета и лука незаконным способом также предусмотрена. А вот чинить указанные разновидности оружия самостоятельно нельзя. Кроме того, в указанном законе прописаны и некоторые иные нормы по обращению с данным видом оружия. Поэтому прежде чем приобретать что-либо или изготавливать, обязательно ознакомьтесь с данным нормативно-правовым актом.

Ключевые слова: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.