Приглашение иностранного гражданина в Россию

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Российская Федерация является стремительно развивающейся страной, которая привлекательна для работы и для учебы.  По данным, предоставленным пограничной службой ФСБ за первое полугодие 2019 года в Россию прибыли более 15 млн. иностранцев с учетом всех целей поездки, главными из которых являются работа и учеба.

Всегда следует помнить, что нахождение в другой стране, а тем более проживание и работа должны быть законными, то есть иметь правовые основания.

Основные положения пребывания и проживания иностранцев на территории Российской Федерации урегулированы в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».  В статье 2 названного закона указывается, что иностранцем является физическое лицо, которое имеет доказательство наличия гражданства иностранного государства, но при этом не является гражданином Российской Федерации.

Рассмотрим различные варианты пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Самым простым способом  законного пребывания иностранца в РФ является оформление приглашения на въезд в Российскую Федерацию.

Что такое приглашение на въезд? По сути  это документ, на основании которого иностранному гражданину выдается виза или разрешается въезд на  территорию РФ в безвизовом режиме..

Государственная услуга по оформлению и выдаче приглашений  на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц  без гражданства предоставляется Главным управлением по вопросам миграции МВД России и подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД  России.

Общие правила оформления приглашения на въезд в РФ иностранных граждан по визе урегулирован во 2 главе Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Для надлежащего оформления приглашения на въезд необходимо предоставить следующие документы:

1)Ходатайство (заявление) о выдаче приглашения.

2) Паспорт приглашающей стороны

3) Гарантийное письмо приглашающей стороны.

4) Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей.

 Следует отметить, что непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина влечет административную ответственность по статье 18.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ и влечет за собой наложение штрафа  на физических лиц от 40000 до 50000 рублей, а на юридических лиц от 400000 до 500000 рублей.

Поэтому важно правильно провести процедуру получения приглашения на въезд в Россию.

Существует два типа стран в зависимости от правил въезда и пребывания визовые и безвизовые

Под визой следует понимать документ (штамм в заграничном паспорте), дающий разрешение на въезд  иностранцем в государство  или выезд из нее.

В Постановлении Правительства РФ от 09.06.2003 № 335 указываются категории и виды виз, которые используются для въезда на территории Российской Федерации.

Визы делятся на следующие категории:

1)Дипломатическая

2) Служебная

3) Обыкновенная

4) Транзитная

5) Виза временно проживающего лица

Подавляющее большинство виз, оформляемых для пребывания на территории РФ, относится к категории Обыкновенных, поэтому считаем необходимым разъяснить какими они бывают и какова процедура оформления.

В зависимости от целей въезда в Российскую Федерацию обыкновенные визы делятся на следующие виды: частная, деловая, туристическая, учебная, рабочая, гуманитарная, на въезд в РФ в целях получения убежища.

Каждый вид визы имеет свои особенности. Так, частная виза выдается иностранным гражданам, которые въезжают на территорию РФ с гостевым визитом. Чтобы получить такую визу необходимо  написать заявление, гарантийное письмо, оплатить госпошлину в размере 800 рублей и предоставить данный документы в подразделение МВД, занимающееся вопросами миграции или же в МФЦ. Срок действия гостевой (частной визы) – 3 месяца, она может быть однократной и двукратной.

Распространенным  видом визы является туристическая виза, которая выдается иностранному гражданину на срок до одного месяца выдается на основании договора на оказание услуг по туристическому обслуживанию и подтверждения о приеме иностранного туриста туроператором.

Если организации выгодно сотрудничать  с иностранным гражданином в целях проведения переговоров, установления деловых связей, заключения договоров или иных соглашений. То для его пребывания на территории РФ подойдет обыкновенная деловая виза, которая может быть может быть однократной или двукратной на срок до 3 месяцев либо многократной на срок до 1 года. Обыкновенная деловая виза выдается  также на основании приглашения от организации (юридического лица), кроме этого также необходимо составить гарантийное письмо, предоставить копию загранпаспорта иностранца и оплатить государственную пошлину в размере 800 рублей. Данные документы необходимо подавать в подразделение МВД, занимающееся вопросами миграции или же в МФЦ. Срок оказания государственной услуги по оформлению деловой визы – 20 дней. Продление обыкновенной деловой визы не предполагается.

Из 15 млн. Иностранных граждан, прибывших в Россию за первое полугодие 2019 года, 2,4 млн. заявили, что цель прибытия в Россию – работа. Следует отметить, что работа иностранцев на территории РФ также имеет свои особенности.

Согласно статье 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный работник - иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность.

Необходимо различать обыкновенную деловую и обыкновенную рабочую визу. Последняя является одной из самых распространенных. Обыкновенная работая виза может быть выдана иностранному гражданину, который въезжает на территорию РФ в целях осуществления трудовой деятельности на срок до 3 месяцев. Однако следует отметить, что особенностью данного вида визы является возможность ее продления территориальным органом Министерства внутренних дел по месту постановки на миграционный учет путем выдачи многократной виды на срок заключенного с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но каждая последующая виза в рамках многократной визы будет действовать не более чем один год. Такой вариант наиболее удобен для организаций, желающих принять на работу иностранного работника, который долгое время может законно пребывать на территории РФ.

Процедура оформления рабочей визы происходит следующим образом.

Как указано в пункте 35 Постановления Правительства РФ от 09.06.2009 года № 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы» обыкновенная рабочая виза выдается на основании приглашения дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Для того, чтобы получить обыкновенную рабочую визу иностранный гражданин должен предоставить в Консульскую службу Министерства Иностранных Дел России (возможно через зарубежные представительства консульства РФ) следующие документы:

1) Документ, удостоверяющий личность (гражданский или заграничный паспорт с нотариально заверенным переводом на русский язык.

2) Оригинал трудового договора или официального приглашения от работодателя, копии дипломов и сертификатов, которые также нотариально заверены и переведены на русский язык.

3) Оригинал медицинской страховки, которая оформлена на весь срок действия  обыкновенной рабочей виды, а также сертификат об  отсутствии вируса иммунодефицита человека

4)  Заполненная визовая анкета с одной фотографией

5) Документ о подтверждении оплаты консульской пошлины.

Если все документы собраны и оформлены правильно, что МИД РФ принимает решение о выдаче рабочей визы с последующей возможностью ее продления на срок заключенного трудового или гражданско-правового договора и теперь иностранный гражданин сможет законно работать на территории РФ по обыкновенный рабочей визе.

Если для прибытия гражданина иностранного государства не требуется получения визы, то он должен иметь патент на работу.

Патент - документ, подтверждающий иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта Российской Федерации трудовой деятельности. При этом в патенте на работу указывается в каком субъекте РФ иностранный гражданин имеет право осуществлять работу и како вид трудовой деятельности ему разрешен

Работы иностранного гражданина без патента, согласно статье 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с применением административного выдворения либо без применения такового. Поэтому важно оформить патент на работу и осуществлять трудовую деятельность законно.

Услуга по получению патента оказывается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Срок действия патента на работу  от одного до 12 месяцев, при этом допускается неоднократное продление  на срок от одного месяца. По истечении 12 месяцев иностранец может однократно переоформить патент без выезда из России.

Для того, чтобы получить патент на работу необходимо обратиться в течение 30 дней после въезда на территорию РФ в территориальный орган МВД со следующим пакетом документов:

1) заявление о выдаче патента

2) паспорт или иной удостоверяющий личность иностранного гражданина документ,

3) миграционную карту с указанием цели визита «работа»

4) полис добровольного медицинского страхования

5) документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, болезни наркоманией и ВИЧ

6)документ, подтверждающий владение русским языком, истории России и основ российского законодательства

7) документы о постановке на учет по месту пребывания.

При этом работодатель обязан уведомить подразделение  МВД по вопросам миграции о привлечении иностранного гражданина на работу по рудовому либо гражданско-правовому договорув течение 3 рабочих дней.

Таким образом, пребывание и работа на территории Российской Федерации для иностранного гражданина имеет особенности в зависимости от режима въезда и выезда. Ели у вас остались вопросы по данной тематике. То вы можете их задать на сайте сетевого издания «ФОРУМ ЮРИСТОВ «СОВЕТНИК».

Юридическая компания «Никитин и партнёры» оказывает услуги по оформлению приглашений  иностранных граждан от организаций,  виз различных видов и категорий, патентов на работу в городе Курске, регистрацию бизнеса для иностранных граждан и регистрацию иностранных граждан в качестве индивидуального предпринимателя.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.