Раздел совместного жилища.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

 

По сообщениям Российской газеты, недавно Верховный суд РФ разъяснил, как правильно разделять дома с пристройками, в случае, если супруги разводятся. Связано это было с пересмотром решения о разделе общего дома судом супругов, которые находились в разводе. Естественно, на бумаге всё это мероприятие достаточно несложное, однако во время раздела возникает множество подводных камней.

В этот раз Верховный суд акцентировал внимание на том, что многие дома после совместной жизни сильно меняются по сравнению с тем, что было в начале. Дома расширяются в высоту и в ширину, а значит, говорить о том, что жилище остаётся прежним не приходится. А всё потому, что в соответствии с правоустанавливающими документами жилище остаётся прежним.В судебной коллегии по гражданским делам при этом обратили внимание на то, что необходимо в начале выделять, так сказать, неделимое, ту часть дома, которая была в собственности кого-либо из супругов до момента заключения брака. В этом случае этот кусочек будет считаться личным имуществом владеющего лица. После этого следует учесть, сколько личных средств вкладывал каждый из  супругов, для того чтобы улучшить актив. При этом обращайте внимание на то, что для доказательства таких личных вложений необходимо сохранять бумаги, договоры и различные чеки, для того чтобы при возникновении аналогичной ситуации за вами оставалось преимущество. В соответствии с учетом всех перечисленных обстоятельств дела разрешаются по по-новому, во всяком случае без учёта того, что в начале дома у многих супругов были достаточно скромных размеров, а в дальнейшем ширились и росли.

Изображение: 
Категория новостей: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.