Разъяснения по работе в праздники, из-за коронавируса

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Разъяснения по вопросу введения нерабочих дней с 30 марта 2020 года по 3 апреля 2020 года Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 года с 30 марта 2020 года по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни.

Нерабочие дни устанавливаются для всех организаций, кроме работников: а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если вы не входите в указанный перечень, то работать в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года вы не должны!

На период с 30 марта по 3 апреля 2020 года за работниками сохраняется заработная плата. Предполагается, что ваши расходы на выплату заработной платы за данный период в дальнейшем будут компенсированы за счёт средств фонда социального страхования, но на правовом уровне это в настоящее время никак не закреплено. В текущей ситуации будут применяться нормы статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Для работников, получающих оклад (должностной оклад), ведение нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы. Следовательно, данный работники должны получить заработную плату в полном объеме.

Для остальных работников, в том числе для которых установлена сдельная система оплаты труда, выплачивается за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, определения данного дополнительного вознаграждения, то его необходимо установить путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. Привлекая работников к работе в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года, вы рискуете тем, что в случае заражения работника коронавирусом, в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. 293 Уголовного кодекса Российской Федерации - Халатность.

Ответ подготовлен ЮК Никитин и партнеры

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.