Решение Ленинского районного суда г.Курска по делу№2-2127/10-2013 о взыскании задолженности по кредитному договору

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 
Вид спора: 

Дело №2-2127/10-2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2013 года

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего судьи Митюшкина В.В.,

при секретаре Шаховой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО АКБ «Пробизнесбанк» к Ляленковой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» обратилось в суд с иском к Ляленковой Г.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов по оплате государственной пошлины, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Ляленковой Г.Н. был заключен кредитный договор №ф, в соответствии с которым кредитор предоставил заемщику кредит в сумме 146 000 рублей 00 копеек на неотложные нужды. В силу п.3.1 кредитного договора ответчик обязался погашать кредит и плату за пользование кредитом ежемесячно не позднее 30 числа каждого месяца, начиная с декабря 2010 года. В соответствии с п. 1.2, 1.3 кредитного договора сумма кредита и сумма платы за пользование кредитом подлежат уплате заемщиком в полном объеме не позднее чем через 120 месяцев с даты фактической выдачи кредита. Плата за пользование кредитом указывается в графике платежей (приложение № к кредитному договору), который является неотъемлемой частью договора. Сумма ежемесячного платежа, включающая в себя плату за пользование кредитом и часть основного долга, составляет 3800 рублей (кроме платежа за ДД.ММ.ГГГГ и последнего платежа). П. 4.2 кредитного договора предусмотрено, что в случае несвоевременной уплаты ежемесячного платежа в соответствии с Графиком платежей либо несвоевременного исполнения требования банка о досрочном погашении задолженности заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. Свои обязательства по договору ответчик надлежащим образом не исполняет, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ею неоднократно допускались нарушения сроков исполнения обязательств по возврату кредита, уплате платы за пользование кредитом. Согласно п.5.4 кредитного договора банк вправе расторгнуть настоящий кредитный договор в одностороннем внесудебном порядке либо потребовать досрочного возврата кредита, уплаты платы за пользование кредитом и пени, предусмотренных договором при неисполнении однократной просрочки уплаты ежемесячного платежа (п.3.1.1.Договора), на срок более 10 дней. ДД.ММ.ГГГГ ответчику было вручено уведомление о досрочном расторжении кредитного договора с ДД.ММ.ГГГГ и погашении имеющейся задолженности не позднее ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Ляленковой Г.Н. перед банком составила 160965 рублей 79 копеек, из которых: задолженность по основному долгу – 139073 рубля 67 копеек, задолженность по плате за пользование кредитом –16465 рублей 38 копеек, пени по просроченному основному долгу - 656 рублей 87 копеек, пени по просроченным процентам – 4769 рублей 87 копеек. Указанная сумма до настоящего времени ответчиком не выплачена. В связи с вышеизложенным, просили взыскать с Ляленковой Г.Н. в пользу банка задолженность по кредитному договору в размере 160965 рублей 79 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4419 рублей 32 копеек.

В судебное заседание представитель ОАО «Пробизнесбанк», извещенный надлежащим образом о рассмотрении дела, не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Ляленкова Г.Н. в судебном заседании не оспаривала образование задолженности в заявленном размере, пояснила, что до ноября 2012 года платила регулярно, задолженность образовалась в связи с тяжелым материальным положением, платить по кредиту согласна периодическими платежами, поскольку возвратить кредит сразу возможности не имеет.

Выслушав объяснения ответчика, изучив представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право потребовать от должника исполнения его обязанности.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий согласно ст. 310 ГК РФ не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «Пробизнесбанк» и Ляленковой Г.Н. был заключен кредитный договор №ф, в соответствии с которым кредитор предоставил заемщику кредит в сумме 146 000 рублей 00 копеек на неотложные нужды. Сумма кредита была перечислена на счет заемщика в банке №, что подтверждается мемориальным ордером № от ДД.ММ.ГГГГ. В силу п.3.1 кредитного договора ответчик обязался погашать кредит и плату за пользование кредитом ежемесячно не позднее 30 числа каждого месяца, начиная с декабря 2010 года. В соответствии с п. 1.2, 1.3 кредитного договора сумма кредита и сумма платы за пользование кредитом подлежат уплате заемщиком в полном объеме не позднее чем через 120 месяцев с даты фактической выдачи кредита. Плата за пользование кредитом указывается в графике платежей (приложение № к кредитному договору), который является неотъемлемой частью договора. Сумма ежемесячного платежа, включающая в себя плату за пользование кредитом и часть основного долга, составляет 3800 рублей (кроме платежа за ДД.ММ.ГГГГ и последнего платежа).

П. 4.2 кредитного договора предусмотрено, что в случае несвоевременной уплаты ежемесячного платежа в соответствии с Графиком платежей либо несвоевременного исполнения требования банка о досрочном погашении задолженности заемщик обязуется уплачивать банку пеню в размере 0, 5 % от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки.

Свои обязательства по договору ответчик надлежащим образом не исполняет, начиная с ДД.ММ.ГГГГ ею неоднократно допускались нарушения сроков исполнения обязательств по возврату кредита, уплате платы за пользование кредитом, а с ноября 2012 года кредит полностью находится на просрочке. Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из лицевого счета, а также приходными кассовыми ордерами, представленными ответчиком.

Согласно п.5.4 кредитного договора банк вправе расторгнуть настоящий кредитный договор в одностороннем внесудебном порядке либо потребовать досрочного возврата кредита, уплаты платы за пользование кредитом и пени, предусмотренных договором при неисполнении однократной просрочки уплаты ежемесячного платежа (п.3.1.1 договора), на срок более 10 дней.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику было вручено уведомление о досрочном расторжении кредитного договора с ДД.ММ.ГГГГ и погашении имеющейся задолженности не позднее ДД.ММ.ГГГГ, которое оставлено ответчиком без удовлетворения.

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Ляленковой Г.Н. перед банком составила 160965 рублей 79 копеек, из которых: задолженность по основному долгу – 139073 рубля 67 копеек, задолженность по плате за пользование кредитом –16465 рублей 38 копеек, пени по просроченному основному долгу- 656 рублей 87 копеек, пени по просроченным процентам – 4769 рублей 87 копеек. Расчет задолженности судом проверен, признан правильным, основан на представленных доказательствах, подлежит взысканию с ответчика в пользу банка.

В силу ст.98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4419 рублей 32 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Акционерного коммерческого банка «Пробизнесбанк» (открытое акционерное общество) удовлетворить.

Взыскать с Ляленковой <данные изъяты> в пользу Акционерного коммерческого банка «Пробизнесбанк» (открытое акционерное общество) задолженность по кредитному договору в размере 160 965 рублей 79 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4419 рублей 32 копеек, а всего: 165385 рублей 11 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Полное и мотивированное решение сторонами может быть получено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов.

Судья

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.