Решение Ленинского районного суда г.Курска по делу №2-226/10-2014 о взыскании задолженности по кредитному договору и расторжении кредитного договора

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 
Вид спора: 

Дело №2-226/10-2014

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 января 2014 года

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего судьи Митюшкина В.В.,

при секретаре – Малиховой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № к Панову <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Сбербанк России» в лице Курского отделения № обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов по оплате госпошлины, расторжении кредитного договора, указав в обоснование заявленных требований, что согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сбербанк России» в лице дополнительного офиса № Курского отделения № предоставило Панову А.М. «Потребительский кредит» в сумме 750 000 рублей 00 копеек на цели личного потребления на срок 60 месяцев, считая с даты его фактического предоставления под 17,65% годовых. Датой фактического предоставления кредита является дата зачисления суммы кредита на банковский вклад заемщика №, открытый банком. Согласно кредитному договору заемщик обязался производить платежи по кредиту ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей, а также одновременно с погашением кредита уплачивать начисленные проценты, а в случае нарушения своих обязательств и неустойку. Свои обязательства по кредитному договору ответчик Панов А.М. не выполняет, в результате чего у него перед банком образовалась задолженность по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 652139 рублей 36 копеек, из которых: просроченный основной долг – 621 197 рублей 18 копеек, неустойка за просроченный основной долг – 30470 рублей 74 копейки, неустойка за просроченные проценты – 471 рубль 44 копейки. Заемщику направлялось требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки и расторжении договора, которое осталось без удовлетворения. Просили взыскать с Панова А.М. в пользу банка задолженность по кредитному договору в размере 652139 рублей 36 копеек и судебные расходы по оплате госпошлины в размере 9721 рубля 39 копеек, а также расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный ОАО Сбербанк России» Курское отделение № с Пановым А.М. Впоследствии заявленные требования уточнили, снизив размер подлежащего взысканию основного долга до 616197 рублей 18 копеек в связи с произведенной оплатой в размере 5000 рублей.

В судебном заседании представитель истца ОАО «Сбербанк России» Курское отделение № по доверенности Еременко А.А. уточненные требования подержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Ответчик Панов А.М., будучи надлежаще уведомленным, в судебное заседание не явился. Суд с учетом мнения представителя истца считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право потребовать от должника исполнения его обязанности.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий согласно ст. 310 ГК РФ не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сбербанк России» в лице дополнительного офиса № Курского отделения № предоставило Панову А.М. «Потребительский кредит» в сумме 750 000 рублей 00 копеек на цели личного потребления на срок 60 месяцев, считая с даты его фактического предоставления под 17,65% годовых. Датой фактического предоставления кредита является дата зачисления суммы кредита на банковский вклад заемщика №, открытый банком.

В силу п.п. 3.1, 3.2 кредитного договора погашение кредита и уплата процентов за пользование им производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей в размере 18902 рублей 56 копеек (последний платеж в размере 18426 рублей 13 копеек). Погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом и неустойки производится безакцептным списанием со счета в соответствии с условиями счета.

Периодом, за который начисляются проценты за пользование кредитом, является интервал в один календарный месяц между датой в предыдущем календарном месяце, соответствующей дате выдачи кредита (не включая эту дату), и датой в текущем календарном месяце, соответствующей дате выдачи кредита (включительно). При отсутствии такой даты в текущем календарном месяце последним днем периода является последний день месяца (п.3.2.2 кредитного договора).

П.3.3 кредитного договора предусмотрено, что при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).

Согласно п.п. 3.5, 3.6 погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом и неустойки производится списанием со счета в соответствии с условиями счета (отсутствие денежных средств на указанном счете не является основанием для невыполнения или несвоевременного выполнения заемщиком обязательств по договору).

Погашение задолженности по договору наличными деньгами не производится.

На основании п. 4.2.3 кредитного договора кредитор имеет право потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения (в том числе однократного) заемщиком его обязательств по погашению кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом по договору.

В судебном заседании установлено, что Панов А.М. своих обязательств по кредитному договору не исполняет. С ДД.ММ.ГГГГ кредит находится на просрочке.

Согласно п.2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу п.2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

П.5.1 кредитного договора предусмотрено, что в случае, указанном в п.4.2.5 договора, кредитор имеет право в одностороннем (внесудебном) порядке расторгнуть договор, письменно известив об этом заемщика путем направления заемщику извещения заказным письмом с уведомлением о вручении. Договор считается расторгнутым с даты получения заемщиком указанного извещения, если в извещении не указана иная дата

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ за № Панову А.М. истцом было направлено требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом и уплате неустойки и расторжении договора. Данное требование осталось без исполнения. Таким образом, досудебный порядок обращения к ответчику банком был соблюден.

Учитывая установленные обстоятельства о нарушении заемщиком условий договора о надлежащем исполнении обязанности по уплате аннуитетных платежей, требование банка о досрочном расторжении кредитного договора является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Согласно представленному расчету по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Панова А.М. перед банком составила 647 139 рублей 36 копеек, из которых: просроченный основной долг – 616 197 рублей 18 копеек, неустойка за просроченный основной долг – 30470 рублей 74 копейки, неустойка за просроченные проценты – 471 рубль 44 копейки.

Расчет задолженности судом проверен, признан правильным, основан на представленных доказательствах, подлежит взысканию с ответчика в пользу банка.

В силу ст.98 ГПК РФ в пользу истца с ответчика подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 9721 рубля 39 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между ОАО «Сбербанк России» Курское отделение № и Пановым <данные изъяты>

Взыскать с Панова <данные изъяты> в пользу ОАО «Сбербанк России» Курское отделение № задолженность по кредитному договору в размере 647139 рублей 36 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 9721 рубля 39 копеек, а всего: 656 860 рублей 75 копеек (шестьсот шестьдесят одна тысяча восемьсот шестьдесят рублей семьдесят пять копеек)

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца с момента вынесения в окончательной форме.

Полное и мотивированное решение сторонами может быть получено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов.

Судья

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.