Решение Ленинского районного суда г.Курска по делу №2-4977/10-2013 о взыскании задолженности по кредитному договору

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 
Вид спора: 

Дело №2-4977/10-2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 ноября 2013 года

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего судьи – Митюшкина В.В.,

при секретаре – Шаховой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Балтийский банк» к Алтуховой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Балтийский банк» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов по уплате государственной пошлины, в обоснование своих доводов, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и Алтуховой С.В. был заключен договор о предоставлении кредита №, в соответствии с которым ответчику были предоставлены денежные средства в сумме 190000 рублей 00 копеек на срок по ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 19,75% годовых. Денежные средства были предоставлены должнику, что подтверждается выписками со ссудного и банковского счетов должника. Ответчик обязался производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом ежемесячно аннуитетными платежами согласно графику платежей. Однако, Алтухова С.В. нарушила свое обязательство по своевременной оплате платежей по договору, с мая 2013 года кредит находится на просрочке. Банком ей было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном востребовании задолженности по договору, которое осталось без удовлетворения. В связи с вышеизложенным, просили взыскать в пользу банка с ответчика Алтуховой С.В. задолженность по кредитному договору в размере 148719 рублей 88 копеек, из которых: 138538 рублей 80 копеек – задолженность по кредиту, 8681 рубль 08 копеек – задолженность по процентам, 1500 рублей 00 копеек – штраф за просрочку оплаты очередного платежа из расчета 500 рублей за каждый случай нарушения, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 4174 рублей 39 копеек.

В судебном заседании представитель истца Курского филиала ОАО «Балтийский банк» по доверенности Кутузов О.А. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик Алтухова С.В., извещенная надлежащим образом о дне, месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Суд с учетом мнения представителя истца считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а кредитор имеет право потребовать от должника исполнения его обязанности.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таковых условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий согласно ст. 310 ГК РФ не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и Алтуховой С.В. был заключен договор о предоставлении кредита №, в соответствии с которым ответчику были предоставлены денежные средства в сумме 190000 рублей 00 копеек на срок по ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 19,75% годовых. Денежные средства были предоставлены должнику на банковский счет заемщика №, что подтверждается выписками со ссудного и банковского счетов должника.

Согласно п.3.1 договора о предоставлении кредита ответчик обязалась производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом ежемесячными аннуитетными платежами. Аннуитетный платеж состоит из суммы ссудной задолженности и процентов, начисленных за пользование кредитом. Согласно графику платежей, являющемуся приложением № к вышеуказанному кредитному договору ежемесячный аннуитетный платеж составляет 7036 рублей 90 копеек (последний платеж 7004 рубля 86 копеек).

В силу п.3.2 договора о предоставлении кредита не позднее даты, указанной в графике платежей, для уплаты очередного аннуитетного платежа заемщик должен обеспечить наличие на счете денежных средств достаточных для оплаты очередного аннуитетного платежа.

Погашение ссудной задолженности по кредиту и уплата процентов за пользование кредитом осуществляется в сроки платежа и в день окончания срока пользования кредитом путем списания кредитором денежных средств со счета заемщика в безакцептном порядке (П.п.3.4, 4.4 кредитного договора).

П. 6.1 кредитного договора предусмотрено, что в случае отсутствия или недостаточности у заемщика в дату наступления срока платежа денежных средств для оплаты аннуитетного платежа, платеж считается просроченным. В случае, если сумма просроченного аннуитетного платежа составляет 50 и более рублей, заемщик уплачивает кредитору штраф за просрочку аннуитетного платежа в размере 500 рублей.

В силу п. 5.4.1 кредитного договора кредитор имеет право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы предоставленного заемщику кредита вместе с процентами за пользование кредитом, причитающимися кредитору на дату досрочного востребования при нарушении заемщиком обязанности по уплате очередного аннуитетного платежа в сроки, установленные графиком платежей.

Алтухова С.В., начиная с мая 2013 года, нарушила свое обязательство по своевременной оплате платежей по договору. Банком ей было направлено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном востребовании задолженности по договору, которое осталось без удовлетворения.

В судебном заседании установлено, что задолженность Алтуховой С.В. перед ОАО «Балтийский банк» на дату подачи искового заявления в суд составила 148719 рублей 88 копеек, из которых: 138538 рублей 80 копеек – задолженность по кредиту, 8681 рубль 08 копеек – задолженность по процентам, 1500 рублей 00 копеек – штраф за просрочку оплаты очередного платежа из расчета 500 рублей за каждый случай нарушения. Указанный расчет судом проверен и признан правильным.

На основании изложенного, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4174 рублей 39 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить.

Взыскать с Алтуховой <данные изъяты> в пользу Открытого акционерного общества «Балтийский банк» задолженность по кредитному договору в размере 148719 рублей 88 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4174 рублей 39 копеек, а всего: 152894 рубля 27 копеек (сто пятьдесят две тысячи восемьсот девяносто четыре рубля двадцать семь копеек).

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Полное и мотивированное решение стороны могут получить ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов.

Судья

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.