Решение Ленинского районного суда г.Курска по делу №2-5214/10-2013 о взыскании задолженности по кредитному договору

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 
Вид спора: 

Дело №2-5214/10-2013

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 ноября 2013 года

Ленинский районный суд города Курска в составе:

председательствующего судьи – Митюшкина В.В.,

при секретаре – Шаховой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Балтийский банк» к Бабковой <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ОАО «Балтийский банк» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов по уплате государственной пошлины, в обоснование своих доводов, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ между банком и Бабковой М.В. был заключен договор о предоставлении кредита №, в соответствии с которым ответчику были предоставлены денежные средства в сумме 90000 рублей 00 копеек на срок по ДД.ММ.ГГГГ с ежемесячной уплатой процентов за пользование кредитом по ставке 20% годовых. Денежные средства были предоставлены должнику, что подтверждается выписками со ссудного и банковского счетов должника. Ответчик обязалась производить погашение кредита, уплату процентов за пользование кредитом ежемесячно аннуитетными платежами согласно графику платежей. Однако, Бабкова М.В. нарушила свое обязательство по своевременной оплате платежей по договору, с июня 2013 года кредит находится на просрочке. В августе 2013 года единовременно оплатила 1000 рублей. Банком ей было направлено уведомление о досрочном востребовании задолженности по договору, которое осталось без удовлетворения. В связи с вышеизложенным, просили взыскать в пользу банка с ответчика Бабковой М.В. задолженность по кредитному договору в размере 54107 рублей 42 копеек, из которых: 48945 рублей 50 копеек – задолженность по кредиту, 2422 рубля 24 копейки – задолженность по процентам, 1239 рублей 68 копеек – задолженность по комиссии за осуществление расчетов по банковским счетам заемщика, 1500 рублей 00 копеек - штраф за просрочку оплаты очередного платежа из расчета 500 рублей за каждый случай нарушения, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере 1823 рублей 22 копеек.

В судебном заседании представитель истца Курского филиала ОАО «Балтийский банк» по доверенности Кутузов О.А. заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Ответчик Бабкова М.В. исковые требования признала в полном объеме.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 и 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку при разрешении данного спора признание иска не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.

В соответствии со ст. 198 ч.4 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.39, 173, 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Открытого акционерного общества «Балтийский банк» удовлетворить.

Взыскать с Бабковой <данные изъяты> в пользу Открытого акционерного общества «Балтийский банк» задолженность по кредитному договору в размере 54107 рублей 42 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1823 рублей 22 копеек, а всего: 55930 рублей 64 копейки (пятьдесят пять тысяч девятьсот тридцать рублей шестьдесят четыре копейки).

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Полное и мотивированное решение стороны могут получить ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов.

Судья

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.