Решение Промышленного районного суда г.Курска по делу №2-1359/17-2013г. об освобождении имущества от ареста и исключении из описи

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Регион: 

Гр.дело №2-1359/17-2013г.

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2016 года г.Курск

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

председательствующего судьи Никитиной Е.В.,

при секретаре: Мищенко И.Н.,

с участием представителя истцов ЗАО «Мельком» и ООО «Экомонтаж» - ФИО3 по доверенностям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, действительным 1 г.,

представителя ответчика ОАО Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро «Мельмаш» директора ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «Мельком», ООО «Экомонтаж» к ОАО Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро «Мельмаш» об освобождении имущества от ареста и исключении из описи,

У С Т А Н О В И Л:

ЗАО «Мельком», ООО «Экомонтаж» обратились в суд с иском к ОАО Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро «Мельмаш» (ОАО ГСКТБ «Мельмаш») об освобождении имущества от ареста и исключении из описи, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГг. в рамках исполнительного производства №, возбужденного в отношении ОАО ГСКТБ «Мельмаш», судебным приставом-исполнителем ОСП по САО <адрес> УФССП по <адрес> ФИО5 на основании акта о наложении ареста (описи имущества) от ДД.ММ.ГГГГ был наложен арест (произведена опись) на следующее имущество: 1) Печь НВ-1000 ПЧ012.00.000 АСБ; 2) сварочный аппарат А547 ВС 3006, 000000012; 3) контейнер грузовой, размер 6,0х2,50х2,30. Считают, что арест и опись имущества произведены с нарушением установленных законодательством требований к процедуре ареста и описи имущества должника-организации, поскольку перечисленное в акте имущество ответчику не принадлежит. Просят освободить от ареста и исключить из описи вышеуказанное имущество.

Определением суда от 24.05.2016г. к участию в дело в качестве соответчика привлечена ИФНС России по <адрес>.

В судебном заседании представитель истца ЗАО «Мельком» и ООО «Экомонтаж» ФИО3 исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении и пояснила, что печь НВ-1000 была приобретена ЗАО «Мельком» у ООО «Зланко» согласно товарной накладной от 23.09.2014г., сварочный аппарат был сдан ОАО ГСКТБ «Мельмаш» в аренду ЗАО «Мельком», о чем имеет договор аренды от 18.01.2016г., а грузовой контейнер числится на бухгалтерском балансе ООО «Экономонтаж», приобретен последним 13.02.2013г. у ООО «Стройград».

Представитель ответчика ОАО ГСКТБ «Мельмаш» ФИО4 против удовлетворения требований истца не возражал.

Представитель ответчика - ИФНС России по <адрес>, заблаговременно и надлежащим образом извещенный о слушании дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо - судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов <адрес> УФССП по <адрес> ФИО5, надлежащим образом извещенная о слушании дела, в судебное заседание не явилась.

Суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из ст. 68, 69 Закона РФ «Об исполнительном производстве», взыскание может быть обращено только на имущество должника.

В соответствии с ч. 2 ст. 442 Гражданского процессуального кодекса РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю.

Согласно ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

С иском об освобождении имущества от ареста может обратиться собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель), такое разъяснение содержится в п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

В соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе, в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

На имущество должника накладывается арест для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества) (ч. 3, 4 ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

В судебном заседании было установлено, что 18.07.2012г. в отношении должника ОАО ГСКТБ «Мельмаш» возбуждено исполнительное производство № о взыскании в пользу ИФНС России по <адрес> суммы налога в размере <данные изъяты>

30.03.2016г. в рамках вышеуказанного исполнительного производства № судебным приставом-исполнителем ОСП по САО <адрес> УФССП по <адрес> ФИО5 был наложен арест (произведена опись) на следующее имущество: 1) Печь НВ-1000 ПЧ012.00.000 АСБ; 2) сварочный аппарат А547 ВС 3006, 000000012; 3) контейнер грузовой, размер 6,0х2,50х2,30, окрашен краской синего цвета, по всему корпусу имеются многочисленные вмятины и следы коррозии, о чем составлен акт о наложении ареста (описи имущества) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14-15).

В судебное заседание истцом представлены товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9) и платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), согласно которым Печь НВ-1000ПЧ012.00.000 АСБ приобретена ЗАО «Мельком» у ООО «Зланко».

Согласно договору аренды оборудования от ДД.ММ.ГГГГ сварочный аппарат А547 ВС 3006, 000000012 был сдан ОАО ГСКТБ «Мельмаш» в аренду ЗАО «Мельком», что также подтверждается ведомостью амортизации ОС ЗАО «Мельком» за 1 квартал 2016 г. (л.д.12-13).

Из товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) следует, что контейнер грузовой, размер 6,0х2,50х2,30, с ДД.ММ.ГГГГ числится на бухгалтерском балансе ООО «Экономонтаж».

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что имущество, на которое судебным приставом-исполнителем был наложен арест, принадлежит истцам ЗАО «Мельком», ООО «Экомонтаж».

Доказательств обратного, как того требует ст.56 ГПК РФ, суду представлено не было, не было их добыто и при рассмотрении дела по существу.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленные ЗАО «Мельком», ООО «Экомонтаж» требования об освобождении от ареста и исключении имущества из описи являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в силу ст.80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа вправе наложить арест на имущество, принадлежащее должнику.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ЗАО «Мельком», ООО «Экомонтаж» удовлетворить.

Освободить от ареста и исключить из описи, принадлежащее ЗАО «Мельком», ООО «Экомонтаж» имущество, арестованное 30.03.2016г. в рамках исполнительного производства № в отношении должника ОАО ГСКТБ «Мельмаш»:

1) Печь НВ-1000 ПЧ012.00.000 АСБ;

2) сварочный аппарат А547 ВС 3006, 000000012;

3) контейнер грузовой, размер 6,0х2,50х2,30, окрашен краской синего цвета.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г.Курска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 10.06.2016 г.

Председательствующий судья Е.В.Никитина

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.