Страхование и выплаты "натурой": о возможности внесения поправок в ГК РФ

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

48 глава Гражданского кодекса Российской Федерации посвящена страхованию, причём там достаточно подробно регулируются данные вопросы. Однако в связи с тем, что некоторые формы страхования используются на практике недостаточно уверенно, в последнее время обсуждаются возможности внесения в ГК РФ значительных поправок.

В первую очередь, это связано с тем, что, в стране собираются узаконить натуральное возмещение, помимо возможности произведения выплат по страховке лишь деньгами. Данное дополнение предлагает внести Всероссийский союз страховщиков. В поддержку дополнений указывается на то, что похожая практика в России существует достаточно давно, причём не только в отношении автострахования. Альтернатива денежной выплате позволит значительно расширить возможности договорных отношений, однако при этом необходимо оговориться, что указанная альтернатива будет реализовываться не в общем порядке, а только в том случае, если данное условие будет прописано в договоре, который со страховщиком заключит клиент. Такие натуральные возмещения давно практикуют страховые компании, специализирующиеся на автостраховании. Причём именно такая выплата позволяет существенно снизить возможность злоупотреблений в выполнении своих обязанностей со стороны различных страховых посредников.

Кроме автостраховщиков возможность ремонта вместо денежных выплат часто предлагают продавцы электронной техники. Поэтому, по мнению Всероссийского союза страховщиков, внесение поправок в Гражданский кодекс РФ позволит использовать данную форму более уверенно. Кроме того, этот способ прекрасно подходит для борьбы с мошенничеством, а также может стать достаточно удобным и эффективным средством возмещения ущерба.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.