Тайна недействительного паспорта

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Пришёл клиент и поведал о том, как обратившись в банк для открытия счёта получил отказ на основании того, что его паспорт в базе УФМС числиться недействительным. С его слов он паспорт не терял и не менял. Вовремя заменил по достижении возраста 21 года и берёг как зеницу ока. При этом он уже обращался в территориальный орган УФМС по адресу регистрации и ему там сообщили, что скорее всего произошла техническая ошибка и они это исправят. Спустя два месяца паспорт все ещё числился как "недействителен, заменён на новый". Это и заставило его обратиться за помощью.

Проверяю его паспорт сам - действительно недействителен. С подозрением смотрю на клиента и выискиваю в паспорте признаки подделки. Не нахожу. Обычный паспорт. По срокам действителен и всё должно быть норм. Может действительно техническая ошибка и нужно написать в ТП УФМС? С удивлением обнаруживаю, что такой нет в природе. Проверив ещё пару вариантов принимаем решение ехать с ним в УФМС.

В УФМС пробираемся сквозь толпу жаждущих ответственно работать, платить налоги и стать гражданами РФ людей. Отстояв очередь к начальнику заходим к нему. Он слушает нас в пол уха, бегло смотрит на наши документы и спустя минуту отправляет в кабинет №N к его заму. Стоим в очереди к заму попутно изучая языки ближнего зарубежья. Заходим к заму и она нам выдаёт мол с таким вопросом нужно идти ....к начальнику. Спасибо ей за то, что не отправила нас опять в очередь, а прошла вместе с нами и завела без очереди. Начальник опять смотрит на нас и в этот раз выслушивает нормально. Потом выводит лишних из кабинета и сообщает, что это не техническая ошибка. Паспорт действительно заменён на новый а документ, который в руках у клиента по их базе числится уничтоженным. Тут уже все напряглись очень сильно. Поскольку вся информация имеет гриф ДСП, то нам подробности знать не положено, но войдя в положение нас огорошили информацией о том, что взамен этого паспорта был выдан другой некоему гражданину С., который проживает за 350 км (Н. Челны) от нашего (Казань). При этом сам паспорт выдан почему-то не по адресу его места прописки, а в другом городе (Зеленодольск), который находиться в 30 км. от нашего. Картина вырисовывается совсем странная. Решаем ехать в отдел, который и произвёл замену паспорта.

Приехали в соседний город и успели за час до закрытия. Сразу к начальнику. Город не большой и соответственно народу в очереди почти нет. Через 10 минут заходим к начальнику, объясняем ситуацию и причины по которым мы пришли именно к нему. Он оказался нормальным мужиком и не стал строить из себя занятого. Вызвал зама и сразу отправил её в архив, а сам начал что-то проверять на компьютере. Спустя некоторое время разбирательств и сбора информации выясняется следующее. Паспорт числиться недействительным в общей федеральной базе, поскольку паспорт с той-же серией и номером действительно был заменён. При этом есть информация о том, кто получил новый паспорт. Это бывший заключенный, который отбыв наказание в колонии под Зеленодольском отправился к себе домой в Н. Челны и его бывший (недействительный, первичный) паспорт имеет ту-же серию и номер, что и у клиента. Отличие только в одной цифре номера. У клиента пятая цифра "7", а у того - "4". Угрюмо и вкрадчиво начальник рассказывает о том, что у них раньше работала сотрудница, которую пол года назад еле отправили на пенсию. Она отвечала за заполнение картотеки по учёту паспортов и вводила данные в федеральную базу перепечатывая их с бумажных бланков. Перепутав одну цифру она фактически внесла паспорт клиента в базу как недействительный. При этом паспорт гражданина С. действительно был изъят и уничтожен. Никакого криминала. Просто ошибка в одной цифре полуслепой паспортистки.

А выдавался паспорт гражданину С. не по месту прописки т.к. в случае если заключённому во время отбывания наказания исполняется 21 год, то паспорт ему должны заменить по месту пребывания т.е. в том УФМС, на территории которого расположена колония.

В общем обменялись контактами с начальником и договорились встретиться через день в центральном управлении поскольку вносить такие изменения в федеральную базу данных не могут даже районные начальники. С него был рапорт о выявлении ошибки, с нас заявление и явка.

Это не история о том, какие все чинуши плохие. Конечно бюрократия не видит ошибок в своих действиях и не охотно их исправляет, но начальник Зеленодольского УФМС поступил по мужски. Мой наставник в своё время говорил: "Обосрался - исправь. Это вызовет больше уважения чем обман и попытки отмазаться". Так и он. Признал ошибку подчинённого и не стал валить на других. Сам три дня ездил с нами в главное управление (за 30 км. от его города) и спустя месяц паспорт снова стал действительным.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.