Что такое КБМ и как он влияет на стоимость страховой премии по ОСАГО?

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

В последнее время не раз приходилось слышать про КБМ. Что такое КБМ? И как он связан с ОСАГО? Рассмотрим подробнее.

Согласно официальному сайту немало известной страховой компании, коэффициент бонус-малус (КБМ) —это коэффициент, соответствующий классу, присваиваемому водителю или собственнику транспортного средства, влияющий на стоимость ОСАГО. Если вы страхуетесь впервые, то ваш класс страхователя равен 3, а КБМ- 1. За каждый последующий год безаварийного вождения, ваш КБМ уменьшается на 5 %, то есть 1-0,95-0,9 и т.д. Процентный максимум КБМ равен 0,5. Предположим, за первый год не произошло ни одного ДТП, то на следующий страховой период, водитель может рассчитывать на 4 класс страхователя (КБМ=0.95). Если на второй год страхования этот водитель станет виновником одного ДТП, то ему будет присвоен класс 2 (КБМ=1.4).

Рассмотри вариант, когда в договоре автострахования указаны несколько водителей. В таком случае будет учитываться класс того водителя, у кого наибольший КБМ. Например, у первого водителя 30% накопленной скидки, а у второго – 40%, то стоимость ОСАГО будет рассчитана с учетом скидки 30%.

Если в договоре указано неограниченное количество лиц, допущенных к управлению автомобилем, то учитывается КБМ владельца транспортного средства.

При заключении договора ОСАГО страховая компания обязана использовать сведения о предыдущих периодах страхования, содержащиеся в автоматизированной информационной системе Российского союза автостраховщиков (АИС РСА).

Тарифы по ОСАГО утверждаются не страховыми компаниями, как в случае с КАСКО, а правительством РФ.

Также в случае, если вы не страховались по ОСАГО, то в базе АИС РСА Ваш КБМ сохранится не более года с момента окончания срока действия последнего договора страхования гражданской ответственности владельцев ТС. Спустя год скидка аннулируется, и Вам будет присвоен начальный 3 класс (КБМ=1).

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.