Штраф за борщевик.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

 

В верхней палате российского парламента недавно предложили бороться с  сорной растительностью на участках, которая является карантинной. По сообщениям российской газеты, Совет федерации предлагает внести соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, дополнив его статьей, которая предусматривала бы наказание за непринятие мер борьбы с борщевиком, иной сорной растительностью, которая является карантинной. Естественно, наказывать за эти травы нужно будет тех владельцев загородных участков, у которых в собственности, пользовании и владении он находится.

Причём, как сообщается там же, штраф предлагается ввести достаточно внушительных для разных категорий лиц. Например, обычные граждане за борщевик будут платить вплоть до 3 000 руб, должностные лица - до 10 000, индивидуальные предприниматели чуть больше, а вот юридические лица - десятки тысяч. Однако в том случае, если лицо совершит данное административное нарушение в первый раз, то в отношении лица можно будет выносить административное предупреждение. Данная законодательная инициатива уже была отправлена в Министерство юстиции для обсуждения. Кроме того, как заявляют отдельные парламентарии, уничтожать борщевик и иную подобную растительность необходимо не только на земельных участках, которые находится в собственности лиц, но и на смежных территориях, например, около дорог, на сельскохозяйственных угодьях итд.

Интересно, что в советское время такое опасные растение как борщевик даже отдавали скоту, хотя у него было и много недостатков. Например, у коров от борщевика молоко остановилась горьковатым.  Однако это позволяло с этим растением достаточно эффективно бороться. В настоящее время, для того чтобы это ядовитое опасное растение перестало так активно распространяться по территории России, его необходимо вырубать ежегодно, причём делать это не год и не два, а достаточно продолжительный период времени.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.