Апелляционное определение Новозыбковского городского суда Брянской области об изменении размера алиментов

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Вид спора: 

дело №11-2/16

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 февраля 2016 г. гор. Новозыбков

Новозыбковский городской суд Брянской области

в составе председательствующей судьи Поповой И.С. 

при секретаре судебного заседания Борисенко С.Н.,

с участием истца Липшей Н.Н., представителя истца Маркина А.М., действующего на основании заявления о допуске представителя, ответчика Липшей Д.И., 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 

по апелляционной жалобе Липшей Н.Н. на 

решение

мирового судьи участка №64 Новозыбковского судебного района Брянской области Бобова И.Н. от 14 декабря 2015 г. по гражданскому делу по иску Липшей Н.Н. к Липшей Д.И. об изменении размера алиментов
 

установил:

Липшей Н.Н. обратилась в суд иском к Липшей Д.И. об изменении размера алиментов. В обоснование своих требований указывает, что ответчик имеет нестабильный и непостоянный доход, поэтому просит определить размер алиментов в твердой денежной сумме - <данные изъяты>., т.е. в размере 1/4 части среднемесячной заработной платы по Российской Федерации. 

Решением мирового судьи Новозыбковского судебного участка мирового судьи участка №64 Новозыбковского судебного района Брянской области Бобова И.Н. от 14 декабря 2015 г. исковые требования удовлетворены частично, с ответчика на содержание дочери взысканы алименты в размере 1/4 части заработка, но не менее <данные изъяты>. - 1/3 прожиточного минимума для детей, с последующей индексацией в соответствии с изменением установленного законом его размера.

В апелляционной жалобе Липшей Н.Н. просит решение мирового судьи отменить, поскольку присужденный судом размер алиментов ущемляет интересы ребенка, на содержание которого она тратит <данные изъяты>. Постановлением администрации Брянской области установлена величина прожиточного минимуму для детей в сумме <данные изъяты>., в размере которой она просит производить взыскание алиментов.

В судебном заседании Липшей Н.Н. поддержала доводы апелляционной жалобы и просила суд изменить порядок взыскания алиментов с 1/4 части всех видов заработка на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере <данные изъяты>., т.е. не меньше половины прожиточного минимума для детей в Брянской области. 

В судебном заседании представитель истца Маркин А.М. решение суда полагал подлежащим изменению в части установления размера алиментов, который не может быть менее 1\2 части величины прожиточного минимума ребенка. 

Ответчик Липшей Д.И. полагал решение суда законным и обоснованным, поскольку в настоящее время его заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц. Ранее между ним и истцом существовала устная договоренность, в соответствии с которой он уплачивал алименты в сумме <данные изъяты>. ежемесячно, что подтверждается расписками истца о получении указанных сумм. Впоследствии, он прекратил статус индивидуального предпринимателя, ввиду чего истица потребовала от пристава начисления ему задолженности по алиментам из суммы средней заработной платы по Российской Федерации, в результате чего ему была определена задолженность в сумме <данные изъяты> В настоящее время он работает в охранном предприятии ООО «Ветераны спецназа», его заработная плата составляет <данные изъяты>. Полагает, что судом обоснованно, с учетом его материального положения определен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав пояснение участников процесса приходит к следующему.

Из материалов гражданского дела следует, что в соответствии с судебным приказом от 27.03.2012 г. с Липшей Д.И. в пользу Липшей Н.Н. взысканы алименты в размере 1/4 части всех видов заработка. В судебном заседании стороны подтвердили суду, что до июня 2014 г. в соответствии с устным соглашением, достигнутом между сторонами, ответчик выплачивал на содержание ребенка <данные изъяты>. ежемесячно. Из постановления судебного пристава исполнителя о расчете задолженности по алиментам следует, что в период с 06.09.2013 г. по 14.03.2014 г. должник работал в ООО «Контур - М» и его доход составил <данные изъяты>. В период с 9.06.2013 г. по 26.11 2014 г. должник места работы не имел. С 27.11.2014 г. по 31.05.2015 г. Липшей Д.И. состоял на учете в качестве безработного и его доход составил <данные изъяты>. 9л.д.24). Начиная с 15.09.2015 г. ответчик работает в ООО «ЧОП «Ветераны спецназа» на 1/2 ставки, с окладом <данные изъяты>. Указанные обстоятельства правильно учтены судом первой инстанции в качестве доказательств наличия у ответчика нерегулярного, меняющегося заработка, что в соответствии со ст. 83 СК РФ указывает на наличие возможности отступления от правил о долевом характере уплаты алиментов и установления размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При этом, вывод мирового судьи об определении размера алиментов в размере 1/4 части заработка, но не менее <данные изъяты>. - 1/3 прожиточного минимума для детей, нельзя признать соответствующим интересам ребенка. 

Согласно п. 1 ст. 80 СК Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.

Согласно Конституции Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7, ч. 2); материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38, ч. 1, 2).

Данные конституционные положения согласуются в полной мере с положениями ст. 27 Конвенции о правах ребенка 1989 года, в соответствии с которыми государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного нравственного и социального развития ребенка (п. 1); родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка (п. 2).

В силу п. 2 ст. 83 СК Российской Федерации размер твердой денежной суммы взыскиваемых на несовершеннолетних детей алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вопросы алиментных обязательств, в том числе размеров алиментных платежей, урегулированы в СК Российской Федерации, согласно которому при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 данного Кодекса) и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 83).

В соответствии с п.2 ст.117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

С учетом изложенного, суд полагает требования Липшей Н.Н. о взыскании с ответчика алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме обоснованными, соответствующими требованиям семейного законодательства Российской Федерации.

Исходя из установленных по делу обстоятельств, учитывая принцип максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспеченности, материальное положение сторон, а также то, что взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых потребностей ребенка, суд считает необходимым взыскать с Липшей Д.И. в пользу Липшей Н.Н. алименты на содержание дочери Софии 13.11.2005 г. рождения в размере <данные изъяты>., что составляет 2/3 величины прожиточного минимума за III квартал 2015 года, установленного в Брянской области на детей (Постановление администрации Брянской области "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Брянской области за 3 квартал 2015 года).

Указанный размер алиментов будет отвечать интересам ребенка, а также не будет чрезмерным и неразумным обременением для ответчика.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.3 ч.2 ст.330 ГПК РФ решение судьи мирового судебного участка №64 подлежит изменению, ввиду неправильного применения норм материального права. 

На основании изложенного и руководствуясь ст.328-330 ГПК РФ, суд 

Решил:

решение судьи участка №64 Новозыбковского судебного района Брянской области Бобова И.Н.от 14 декабря 2015 г. по гражданскому делу по иску Липшей Н.Н. к Липшей Д.И. об изменении размера алиментов изменить, апелляционную жалобу Липшей Н.Н. удовлетворить. 

Взыскать с Липшей Д.И. в пользу Липшей Н.Н. на содержание дочери Софии 13.11.2005 г. рождения алименты в размере <данные изъяты>., что составляет 2/3 величины прожиточного минимума для детей в Брянской области РФ, начиная с 17 ноября 2015 г., т.е. с даты обращения в суд за защитой нарушенного права и производить до достижения ребенком совершеннолетия. 

В остальной части решение оставить без изменения.

Судья И.С. Попова.

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.