Возраст не помеха (об изменениях в КоАПе РФ)

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

 

Президент РФ недавно подписал закон, ужесточающий ответственность за нарушение прав покупателей, а именно, за дискриминацию в их отношений (например, по возрастным признакам).

Это значит, что продавцы, которые отказываются оказывать различные услуги, продавать тот или иной товар клиентам, так сказать, «неподходящего» здоровья или возраста, станут наказывать штрафами, причём достаточно большими. Повод принятия данного закона -  дискриминация в отношении клиентов, а именно, например, в отношении инвалидов, маломобильных граждан, которые не могут зайти в магазин, попасть в тот или иной общественный транспорт, поскольку владельцы жестко  нарушают требования законодательства России, направленные на создание, так называемое, безбарьерной среды, где каждый чувствовал бы себя полноценным человеком и ни в чём не был ограничен.

Как замечают  специалисты, это является пассивной дискриминацией, которая буквально преследует людей на каждом их шагу. Поэтому данные поправки, вносимые в Кодекс об административных правонарушениях, направленны на стимулирование исполнителей услуг, продавцов к соблюдению требований безбарьерной среды, прав потребителей. Это значит, что в скором времени, после того, как закон вступит в силу,  клиенты смогут пожаловаться на продавцов, если покупателю, например, не продали какой-либо товар, ограничили доступ к услуге, поскольку у клиента существуют какие-либо особенности здоровья.

Говоря о штрафах, заметим, что они существенные. Так, недобросовестных продавцов смогут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб., а организации даже на 300 000 руб. Поэтому отвечать за ущемление придётся всем.

Изображение: 
Категория новостей: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.