Об изменениях в Гражданском кодексе РФ (в ст. 189 ГК РФ).

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

 

Доверенности в настоящее время играют большую роль в жизни любого человека. Наверняка, каждый из нас хоть раз подписывал доверенность или отменял её действие. А поскольку сфера гражданских правовых отношений менется достаточно стремительно, мы особым образом обязаны следить за вносимыми изменениями в ГК РФ, поскольку в большинстве случаев они касаются каждого.

Так, в Гос Думу внесен законодательный проект, предусматривающий внесение изменений в ст. 189 ГК РФ. Проект данного закона нацелена на то, чтобы обеспечить гражданам альтернативную возможность публикации сведений об отмене доверенности, которая была выполнена в электронной форме, но не удостоверена нотариально.

Парламентарии считают, что существующий подход опубликования сведений об отмене доверенности в настоящее время не позволяет учитывать в полной мере существующие потребности участников гражданских правоотношений, в виду того, что за пределами таких отношений остаётся регулирование процесса публикаций сведений об отмене доверенности, выполненной в электронной форме, но не удостоверенной нотариально. Однако именно такие доверенности в настоящее время, как указывается в пояснительной записке к законопроекту, составляют огромную часть всех совершаемых. А всё это потому, что большая часть таких доверенностей не требует нотариального удостоверения в обязательном порядке, а также потому, что многие граждане и юридические лица используют электронный документооборот по причине удобства пользования. Однако в настоящее время публиковать информацию в электронном формате нельзя, даже если указанные доверенности совершенны с использованием различных технических средств. Именно поэтому парламентарии предлагают предусмотреть альтернативу отмены доверенности в электронном виде.

Изображение: 
Категория новостей: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.