О безбилетном проезде и провозе багажа без оплаты.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

15 марта 2020 года в Государственную думу был внесен законопроект, предлагающий внести изменения в ст. 11.18, 11.19 КоАП РФ. Эти поправки нацелены на  ликвидацию пробелов в сфере регулирования административных отношений, а именно установление ответственности за, так называемый, безбилетный проезд, а также связанный с ним  неоплаченный провоз багажа, ручной клади.

Отметим, что различные требования по перевозке на городском автомобильном транспорте устанавливаются федеральным законодательством, а также утверждаются правилами перевозок багажа и пассажиров с 2009 г., при этом в указанных статьях КоАП РФ устанавливается административная ответственность за, так называемый, неоплаченный провоз багажа, безбилетный проезд. В связи с тем, что в разных субъектах РФ данный вопрос регулируется неоднозначно, в статьи кодекса рекомендуют ввести изменения. 

При этом в проекте предполагают разграничить полномочия в регулировании указанных вопросов между субъектами РФ и РФ. Парламентарии хотят признать третью часть ст. 11.18 КоАП РФ утратившей силу, а в первой части изменить абзац. Кроме того, в проекте предусмотрено, что часть 2 ст. 11.19 также должна быть отменена. Так, законодательно планируется перейти к однообразному регулированию вопросов, связанных с безбилетным проездом, паровозом без оплаты багажа. В этой связи определение административного правонарушения также уточняется. Например, в соответствии с положениями проекта закона, субъекты получают полномочие по установлению административных штрафов в отношении указанного порядка на региональном уровне. Меняются и иные нормы административного законодательства.

Изображение: 
Категория новостей: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.