Плата за коммунальные услуги.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

 

В Жилищный кодекс РФ достаточно часто вносят различные изменения. На этот раз проект Федерального закона от 25 марта 2020 года предусматривает внести изменения в ст. 157, в которой определяются нормативы потребления ком.услуг.

В соответствии с положениями данного законопроекта, которые внесли в Государственную думу, эту статью предлагают  дополнить предложениями, связанными с определением платы за ком. услуги в отсутствии приборов, позволяющих учитывать  объём потребляемых услуг. В этой связи, особо упоминаются нормативы потребления таких услуг.

Как указано в пояснительной записке, их определяют расчетным методом, а также методом аналогов. Однако в настоящее время не совсем ясно, как  нормативно регулировать, исключать случаи неприменения, так называемого, метода аналогов, если необходимо определить размер нормативов, влекущий, так сказать, неправильный расчёт платы за ком. услуги. В этой связи предлагается  законодательно закрепить императивный характер для применения, так называемого, метода аналогов. Поскольку именно этот метод позволяет устанавливать наиболее обоснованные и справедливые нормативы, приближенные к конкретным жилищным условиям, объемам потребления ком. услуг. В связи с этим будет ликвидирована возможность необоснованного завышения нормативов, а также  обогащение жилищно-коммунального хозяйства за счёт граждан.   Именно с регулированием процесса определения таких нормативов   и связано внесение соответствующих поправок в Жилищный кодекс РФ.

Изображение: 
Категория новостей: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.