Решение суда об изменении порядка взыскания алиментов

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Вид спора: 

Решение по гражданскому делу

                                                                                                                Дело  2-1194\2012

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15.11.2012 года                                                                            г. Любань  Тосненского района

                                                                                                      Ленинградской области                                           

   Мировой судья судебного участка ____ Тосненского района Ленинградской области Сосулин А.В,

рассмотрев материалы гражданского дела по иску  ФИО1 к ФИО2 об изменении установленного размера алиментов, определении размера алиментов, взыскиваемых в ее пользу  на  несовершеннолетнего сына, в твердой денежной сумме 

УСТАНОВИЛ:

  Истец  обратилась в суд с иском к  ответчику  о  изменении  размера алиментов, выплачиваемых им в пользу ответчицы, на содержание несовершеннолетнего  сына, ФИО3, ....2 рождения с 1\4 части всех видов заработка и ( или ) иного дохода  ежемесячно, взыскании с него алиментов на содержание сына в твердой денежной сумме в размере 5 000 рублей ежемесячно до его совершеннолетия.

   Свой иск мотивирует тем, что  на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка ____ Тосненского района Ленинградской области от ....3 по делу 2-2670/10 с него взысканы алименты в ее пользу  на содержание сына, ФИО3, ....2 рождения с 1\4 части всех видов заработка и ( или ) иного дохода  ежемесячно с ....4  и до достижения  им совершеннолетнего возраста . Между тем  фактический размер алиментов, взыскиваемых с ответчика составляет 870 рублей, при этом выплаты поступали нерегулярно,  у ответчика имелась задолженность.

Она является инвалидом 3 гр., работать не имеет возможности в связи с заболеванием, ее пенсия составляет 4600 рублей, из которой она  оплачивает жилье и коммунальные услуги, приобретает себе лекарственные препараты на лечение, содержит себя и сына, приобретает продукты питания.

  Полагает, что ответчик намеренно скрывает свой истинный доход, что бы снизить размер алиментов.

   В ходе судебного заседания истец поддержала исковые требования, обосновав их доводами, изложенными в заявлении, пояснив, что  размера алиментов  в твердой  сумме  5000 рублей она обосновывает минимальным прожиточным минимумом, необходимым для проживания сына.

   Ответчик в ходе судебного заседания исковые требования не признал, пояснив, что он трудоустроен на 1\2 ставки  в магазине  ИП ФИО4 в качестве подсобного рабочего. За вычетом налогов, его заработная плата составляет 4680 рублей в месяц, из которой начисляются и переводятся алименты истцу. Он работает неполный рабочий день,  признает, что фактическая сумма  в 870 рублей ежемесячно выплачиваемых им алиментов недостаточна для обеспечения несовершеннолетнему ребенку нормального проживании. Показал, что он не имеет возможности зарабатывать больше, так как проживает в частном доме, ему необходимо заниматься домашним хозяйством, ухаживать за домашней скотиной. При этом состояние его собственного здоровья не позволяет ему заниматься тяжелым трудом и работать полный рабочий день.

      Изучив материалы дела,  судья находит иск подлежащим удовлетворению исходя из следующего.

     В соответствии с ч. 3 ст. 1 СК РФ регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, … обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

      Согласно ст. 5 СК РФ права и обязанности членов семьи определяются исходя из … принципов гуманности, разумности и справедливости.

      В силу статьи 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

      В соответствии с пунктом 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

     Согласно статье 54 СК РФ ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов и всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

    Следовательно, исходя из конституционных норм, суд считает, что под заботой понимаются все виды помощи ребенку, включая обеспечение его одеждой, питанием, лечением, жильем.

   Норма части 1 статьи 60 СК РФ предусматривает, что ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей в порядке и размерах, которые устанавливаются законом.

   Согласно части 1 статьи 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) доход, либо если этот родитель получает и (или иной) доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьёй 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    В соответствии с пунктами 13, 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ....5 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ....6 N 6) требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

   Судом установлено, что брак между сторонами расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка ____ Тосненского района Ленинградской области от ....7 (л.д.5 ). От указанного брака стороны имеют несовершеннолетнего ребенка - сына Артема, ....8 рождения (л.д.11 ). На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка ____ Тосненского района Ленинградской области от ....3 по делу 2-2670/10 с него взысканы алименты в ее пользу  на содержание сына, ФИО3, ....2 рождения с 1\4 части всех видов заработка и ( или ) иного дохода  ежемесячно с ....4  и до достижения  им совершеннолетнего возраста

    Из материалов дела усматривается, что ФИО1 проживает по адресу: < > область < > район п. < > ул. < >  и в состав её семьи входит сын Артем (л.д. 12 ). Как пояснила истец,  она несёт расходы на питание и одежду для себя и ребенка, оплачивает коммунальные услуги и расходы на приобретение лекарств.

 В материалах дела имеется справка  серии МСЭ-2007 ____, согласно которой ФИО1 И..В. является  бессрочным инвалидом 3- группы, степень ограничения способности к трудовой деятельности - первая ,  копия пенсионного  удостоверения с указанием, что ФИО1 назначена пенсия ( л.д. 10 ), справка УПФР ( ГУ ) в Тосненском районе согласно которой ФИО1 получает  в 2012 году  в месяц   4627 рублей ( л.д.  8 )

    Согласно пояснениям ответчика, данным в судебном заседании, он имеет заработок в 5000 рублей, после удержаний налога она составляет 4680 рублей, оформлен на 1\2 ставки в ИП ФИО4 ,  на неполный рабочий день. Другого источника дохода не имеет.  Искать другую работу не желает, так как занимается домашним хозяйством.  Периодически дает сыну небольшие суммы наличных денег, летом 2012 года приобрел ему костюм за 7 140 рублей. Имел ранее задолженность по выплате алиментов,   которую в настоящее время у него удерживают из заработной платы.

  В соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 24.10.2012 N 329 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ленинградской области за 3 квартал 2013 г." на 3 квартал 2012 г. прожиточный минимум для детей составляет 5 680 рубля.

   Выплатой ответчиком алиментов в столь незначительном размере и взысканием алиментов в процентном соотношении к заработку при отсутствии у ответчика существенно нарушаются интересы несовершеннолетнего ребенка.

   С учетом изложенного, мировой судья пришел к выводу о необходимости изменения размера взыскиваемых с ответчика алиментов и взыскания их в твердой денежной сумме.    

   Определяя размер подлежащих взысканию алиментов, мировой судья исходит из следующего.

   Несовершеннолетний ребенок находится на иждивении нетрудоспособного истца, среднемесячный доход которой составляет  4 680 рублей

   Частью 2 статьи 117 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

    При вынесении решения,  судья учитывает имущественное положение как истца, так и ответчика. При этом исходит из того, что, ответчик, как отец ребенка обязан в равной мере с истцом нести обязанность по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, исходя из принципов разумности и справедливости, а также принципов приоритетной защиты интересов несовершеннолетнего ребенка.

При таких данных, на основании изложенного, мировой судья считает необходимым взыскивать с ответчика ежемесячно алименты на содержание несовершеннолетнего сына  в твердой денежной сумме в размере  5 000  ( пять тысяч ) рублей 00 копеек ежемесячно, что соответствует  88.03 % от  величины прожиточного минимума установленного для детей в Ленинградской области   на 3 квартал 2012 года, начиная с даты вступления решения в законную силу и до совершеннолетия ребенка.

   Судом не могут быть приняты доводы ответчика о том, что необходимость ведения домашнего хозяйство, уход за домашними животными  не позволяет ему  работать  полный рабочий день, выплачивать истцу алименты в большем размере, так как  по мнению суда, указанные обстоятельства являются его личной имущественной ответственностью и не должны влиять на определение размера алиментов на содержание ребёнка, ухудшая при этом его материальное положение.

    Что касается довода ответчика относительно  состояния его  здоровья, последний  не представил суду надлежащих доказательств  ограничения его трудоспособности по состоянию здоровья кредита в банке именно в размере рублей, несмотря на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, суду не представлено.

  Кроме того, по мнению суда, ответчик находится в трудоспособном возрасте, не лишен возможности трудоустроиться полноценно, либо найти дополнительный заработок, позволяющие достойно содержать своего несовершеннолетнего ребенка.

   Согласно пункту 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ....5 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ....6 ____) при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

   Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд                                                                                                                        присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, следовательно, часть уплаченной истцом госпошлины при подаче заявления в суд в размере 100 руб. 00  коп., подлежит  взысканию с ответчика.               

Руководствуясь ч. 1 ст. 103, ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, мировой судья,

РЕШИЛ:

 Исковые  требования ФИО1   удовлетворить .

 Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты на   содержание несовершеннолетнего сына, ФИО3 ....2 рождения  в твердой денежной сумме в размере  5 000  ( пять тысяч ) рублей 00 копеек ежемесячно, что соответствует  88.03 % от  величины прожиточного минимума установленного для детей в Ленинградской области   на 3 квартал 2012 года, начиная с даты вступления решения в законную силу и до совершеннолетия ребенка.

  Данный размер  алиментов  подлежит индексации пропорционально росту величины  прожиточного  минимума, установленного  для детей в Ленинградской области.

  Признать утратившим  юридическую силу судебный приказ  мирового судьи судебного участка ____ Тосненского района Ленинградской области ____ \2010 г. от  ....10, взыскание алиментов по нему прекратить.

  Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1   100 ( сто ) рублей, оплаченных  истцом  в счет государственной пошлины при подаче искового заявления

  Решение может быть обжаловано в < > городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме  путем подачи апелляционной жалобы через   судебный участок ____ Тосненского района Ленинградской области .

   Мотивированный текст Решения в окончательной форме изготовлен 20.11.2012 г.  

Мировой судья                                                              А.В. Сосулин

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.