Уволен судья Краснодарского края за нецензурные высказывания в судебном процессе

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

16 февраля 2018 г. квалификационная коллегия судей краевого Арбитражного суда приняла решения о досрочном прекращении полномочий судьи Алексея Шевченко.

Основаниям для принятия такого решения стало выложенная участником судебного процесса в сети интернет аудиозапись, где судья нецензурно выражается и ведет себя не адекватно по отношению к представителю истца.

В разговоре между участниками процесса на просьбу представителя истца рассмотреть дело, а не откладывать его он высказался следующим образом: "Однозначно нет! Вы можете жаловаться президенту РФ В.В.Путину даже!  Господин Шевченко мотивировал это тем, что у него не одно дело, и уделять особое внимание бросать все свои дела он не собирается.

Из аудиозаписи слышно, что разговор со стороны судьи был очень грубым, и использовалась нецензурная брань.

Как только данная аудиозапись набрала широкую общественность, полномочия господина Шевченко были досрочно прекращены.

Одновременно было рассмотрено два заявления, одно из заявлений было подано судьей об увольнении по собственному желанию и представление председателя Арбитражного суда Краснодарского края о привлечении к дисциплинарной ответственности, и наложении на судью дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением 2-го квалификационного класса в связи с совершенным проступком.

Аудиозапись была сделана 13.02.2018 г. по делу ЗАО "Электротехническая компания" к ООО "РН-Туапсинский НПЗ".

Судья Шевченко входил в судебный состав по рассмотрению экономических споров, имеет степень кандидата юридических наук и звание «Заслуженного юриста Кубани».

К сожалению, все полученные заслуги и занимаемая должность не повлияло на решение квалифколлегии Арбитражного суда.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.