Уголовный срок за дипломную работу про экстремизм

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Консультация юриста в Москве 8(800)201-16-39
Консультация юриста в Курске - 8(4712)746-806
Регионы - 8-800-201-16-39

Правоохранительные органы и государственные учреждения не на шутку начали проверки сайтов на экстремизм, а также сообществ и организаций.

Ярким делом в 2018 году стало дело «Свидетелей Иеговы», при проверке Минюстом  были найдены нарушения при осуществлении деятельности организации, в том числе ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". По решению суда принято немедленно прекратить свою деятельность данной организации и всех ее отделений.

Также в январе 2018 г. председатель СК РФ Александр Бастрыкин предложил более оперативный метод блокировки сайтов,  нежели через разрешение суда. В качестве примера он привел Китай, разрешения таких вопросов в республике происходит в виде административного порядка.

Зимой 2017-2018 г суд первой инстанции и апелляционной инстанции Белгородской области рассмотрел уголовное дело в отношении студента юриста.

В Белгородской области в декабре 2017 г. был вынесен приговор студенту юридического факультета 2,5 года колонии-поселения за экстремизм.

Не согласившись с приговором, студент  подал жалобу в Белгородский областной суд, которая 12 февраля была оставлена без удовлетворения.

Основания для возбуждения уголовного дела стали фотографии, которые были размещены в социальных сетях, в результате чего следствие посчитало, что в них преобладает экстремистская направленность.

По этому поводу студент дал объяснения в суде: фотографии были опубликованы в сети интернет для написания дипломной работы на тему: «Экстремизм в современных условиях: международные аспекты противодействия». На данную тему он проводил социальных опрос граждан.

В  качестве отсутствия своей невиновности студент представил суду диалоги в социальной сети на бумажном носителе, но они не были приняты во внимание, также судом не были вызваны свидетели.

В 2018 г. студент юридического факультета должен был окончить Воронежский экономико-правовой институт и защитить свою дипломную работу, специализация – уголовное право.

В связи с неудовлетворительным исходом дела, защита намерена обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.