Удалённая работа и coronavirus.

ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦ СЕТИ И ВЫ МОЖЕТЕ ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

 

В связи с тем, что coronavirus интенсивно распространяется по миру, многие организации задумались о том, чтобы перевести своих сотрудников на удаленную работу. Иногда такую работу также называют home office. Соответствующие рекомендации были даны и правительством РФ. Однако, согласно данным опросов, 80% различных организаций своим сотрудникам не смогут предоставить соответствующие условия для работы на удаленке, поскольку из-за специфики трудовых функций это достаточно проблематично, а иногда и вовсе невозможно.

По статистике, лишь 16% от всех работодателей в итоге разрешили своим работникам выполнять свои трудовые функции из дома. Кроме того, данные опроса показали, что более 30% организаций не ввели необходимые меры, направленные на борьбу с этим опасным вирусом. И почти половина всех работодателей для борьбы с вирусом не приняли никаких мер. Чуть больше 10% организаций для профилактики распространения коронавируса закупили соответствующие антисептики, примерно столько же работодателей регулярно измеряют температуру тела своих работников.

Кроме того, по сообщению министрства труда РФ сотрудники организаций смогут выйти на удаленку лишь в том случае, если они заключат соответствующее соглашение с работодателем. Однако исключение из правил - ситуация, когда сотрудника приходится изолировать на две недели, в связи с  опасностью распространения коронавируса, болезни. Следует отметить, что отдельные компании и вовсе закрыли свои офисы, а работников посадили на дистанционку, хотя их и не так много. К числу таких известных компаний относят, например, МТС, Ленту, Яндекс и некоторые другие.

Изображение: 
Категория новостей: 
Ваше мнение?: 

Вход на сайт

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.