Изменение цвета товарного знака

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Изменение цвета товарного знака
Регион: 
Ваш вопрос: 
Можно ли использовать чужой товарный знак если изменить цвет?

            Решение Арбитражного суда Кемеровской области      от 23 сентября 2013 г. по делу № А27-6141/2013:«ответчик указывает на то, что товарный знак зарегистрирован в желтом цвете, тогда как Компания ЮНИМИЛК использует упаковку в красном и синем цвете. Доказательств наличия исключительных прав на товарный знак в красном и синем цвете истцом не представлено.

            Суд указал следующее: «Ссылку ответчика на ненадлежащее использование истцом товарного знака в связи с отличием используемой истцом упаковки в красном и синем цвете от оригинала, суд не принимает, поскольку в силу положений пункта 2 статьи 1486 ГК РФ использованием товарного знака признается также его использование с изменением отдельных элементов , не влияющих на его различительную способность и не ограничивающим правовую охрану, предоставленную товарному знаку. Незначительное изменение цвета изображения на боковых прямоугольниках на упаковке красного цвета, используемой истцом для молока при сохранении всех остальных элементов, не влияет на различительную способность товарного знака».

             Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 17.11.2017 № С01-842/2017 по делу № СИП-105/2017 -«Использование правообладателем иных обозначений, не воспринимаемых потребителями как тот же товарный знак, - даже обозначений, сходных с принадлежащим ему товарным знаком до степени смешения, не является использованием конкретного товарного знака применительно к положениям статьи 1486 ГК РФ».

            В п. 2 ст. 1486 ГК РФ указано, что использованием товарного знака признается его использование с изменением его отдельных элементов, не меняющим существа товарного знака и не ограничивающим охрану, предоставленную товарному знаку.

            Согласно Пункт 2.3.8Рекомендаций по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по внесению изменений в государственные реестры товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров Российской Федерации, в Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков, а также в свидетельства на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, на общеизвестный товарный знак, об исключительном праве на наименование места происхождения товара (утв. Роспатентом) от 29.03.2018 г.незначительное изменение цвета не меняет сущность ТЗ.

            Таким образом, в нашем случае изменение цвета ТЗ не повлечет досрочное прекращение правовой охраны ТЗ.

            Пункт 28 Справки по результатам обобщения судебной практики по рассмотрению споров о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака в связи с его неиспользованием (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 24 июля 2015 г. № СП-23/20):«Анализ указанного положения позволяет сделать вывод о том, что использование товарного знака в значительно измененном виде (вид шрифта, словесного элемента, наличие, добавление или изменение изобразительных и неохраняемых элементов), то есть в виде, который меняет его различительную способность, не является использованием товарного знака в смысле статьи 1486 ГК РФ.

            При рассмотрении спора по существу суд первой инстанции на основе анализа представленных доказательств обязан установить, использует ли ответчик обозначение, тождественное зарегистрированному товарному знаку или с несущественными изменениями, либо использует обозначение, которое меняет его различительную способность для потребителей.».

 

Юридическая Компания Никитин и партнеры - nikitin-partners.ru